Início / Resultado por estado e cidade / Piauí
Resultado da eleição 2026 no Piauí
No 2º turno, no Piauí, Lula teve 1.653.989 votos (75,88% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 525.859 (24,12%), na soma dos 10.225 boletins de urna.
1º e 2º turno
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.523.710 | 1.653.989 | +130.279 |
| Flávio Bolsonaro | 517.028 | 525.859 | +8.831 |
| Brancos | 28.329 | 16.137 | −12.192 |
| Nulos | 66.108 | 43.845 | −22.263 |
| Comparecimento | 2.240.883 | 2.239.830 | −1.053 |
| Abstenções | 463.875 | 464.865 | +990 |
| Eleitores aptos | 2.704.758 | 2.704.695 | −63 |
| Seções | 10.225 | 10.225 | 0 |
2º turno por município
| Município | Lula | % válidos | Flávio Bolsonaro | % válidos |
|---|---|---|---|---|
| Acauã | 4.705 | 85,16% | 820 | 14,84% |
| Agricolândia | 3.539 | 82,17% | 768 | 17,83% |
| Alagoinha do Piauí | 3.633 | 73,16% | 1.333 | 26,84% |
| Alegrete do Piauí | 2.532 | 75,74% | 811 | 24,26% |
| Alto Longá | 8.725 | 82,69% | 1.827 | 17,31% |
| Altos | 25.447 | 80,96% | 5.986 | 19,04% |
| Alvorada do Gurguéia | 2.907 | 78,80% | 782 | 21,20% |
| Amarante | 10.460 | 84,61% | 1.902 | 15,39% |
| Angical do Piauí | 4.281 | 80,71% | 1.023 | 19,29% |
| Antônio Almeida | 1.564 | 66,02% | 805 | 33,98% |
| Anísio de Abreu | 5.176 | 87,51% | 739 | 12,49% |
| Aroazes | 3.535 | 83,10% | 719 | 16,90% |
| Aroeiras do Itaim | 3.104 | 81,60% | 700 | 18,40% |
| Arraial | 2.917 | 84,11% | 551 | 15,89% |
| Assunção do Piauí | 4.619 | 86,14% | 743 | 13,86% |
| Avelino Lopes | 5.387 | 74,90% | 1.805 | 25,10% |
| Baixa Grande do Ribeiro | 5.733 | 60,16% | 3.797 | 39,84% |
| Barra d'Alcântara | 2.334 | 82,85% | 483 | 17,15% |
| Barras | 23.317 | 77,66% | 6.708 | 22,34% |
| Barreiras do Piauí | 1.947 | 77,38% | 569 | 22,62% |
| Barro Duro | 3.576 | 73,07% | 1.318 | 26,93% |
| Batalha | 12.458 | 74,65% | 4.231 | 25,35% |
| Bela Vista do Piauí | 2.453 | 80,96% | 577 | 19,04% |
| Belém do Piauí | 2.220 | 80,41% | 541 | 19,59% |
| Beneditinos | 6.585 | 84,39% | 1.218 | 15,61% |
| Bertolínia | 2.881 | 72,30% | 1.104 | 27,70% |
| Betânia do Piauí | 4.383 | 88,42% | 574 | 11,58% |
| Boa Hora | 4.262 | 79,81% | 1.078 | 20,19% |
| Bocaina | 3.666 | 79,54% | 943 | 20,46% |
| Bom Jesus | 10.689 | 64,59% | 5.861 | 35,41% |
| Bom Princípio do Piauí | 4.159 | 75,74% | 1.332 | 24,26% |
| Bonfim do Piauí | 3.650 | 91,25% | 350 | 8,75% |
| Boqueirão do Piauí | 3.864 | 84,35% | 717 | 15,65% |
| Brasileira | 5.486 | 82,62% | 1.154 | 17,38% |
| Brejo do Piauí | 2.790 | 88,40% | 366 | 11,60% |
| Buriti dos Lopes | 10.806 | 75,23% | 3.558 | 24,77% |
| Buriti dos Montes | 4.931 | 85,00% | 870 | 15,00% |
| Cabeceiras do Piauí | 6.459 | 86,43% | 1.014 | 13,57% |
| Cajazeiras do Piauí | 2.342 | 84,52% | 429 | 15,48% |
| Cajueiro da Praia | 4.950 | 77,51% | 1.436 | 22,49% |
| Caldeirão Grande do Piauí | 3.432 | 80,98% | 806 | 19,02% |
| Campinas do Piauí | 3.723 | 89,71% | 427 | 10,29% |
| Campo Alegre do Fidalgo | 3.123 | 82,58% | 659 | 17,42% |
| Campo Grande do Piauí | 3.660 | 85,69% | 611 | 14,31% |
| Campo Largo do Piauí | 3.507 | 78,53% | 959 | 21,47% |
| Campo Maior | 22.681 | 76,17% | 7.096 | 23,83% |
| Canavieira | 1.995 | 77,27% | 587 | 22,73% |
| Canto do Buriti | 9.564 | 77,22% | 2.822 | 22,78% |
| Capitão de Campos | 6.733 | 81,97% | 1.481 | 18,03% |
| Capitão Gervásio Oliveira | 2.971 | 88,21% | 397 | 11,79% |
| Caracol | 5.615 | 83,62% | 1.100 | 16,38% |
| Caraúbas do Piauí | 3.115 | 73,14% | 1.144 | 26,86% |
| Caridade do Piauí | 3.343 | 85,15% | 583 | 14,85% |
| Castelo do Piauí | 9.390 | 74,32% | 3.244 | 25,68% |
| Caxingó | 3.800 | 82,11% | 828 | 17,89% |
| Cocal | 14.171 | 73,26% | 5.173 | 26,74% |
| Cocal de Telha | 3.072 | 86,80% | 467 | 13,20% |
| Cocal dos Alves | 4.035 | 87,19% | 593 | 12,81% |
| Coivaras | 3.802 | 80,08% | 946 | 19,92% |
| Colônia do Gurguéia | 3.412 | 78,64% | 927 | 21,36% |
| Colônia do Piauí | 3.975 | 85,19% | 691 | 14,81% |
| Conceição do Canindé | 3.098 | 80,22% | 764 | 19,78% |
| Coronel José Dias | 3.886 | 87,70% | 545 | 12,30% |
| Corrente | 11.773 | 70,51% | 4.924 | 29,49% |
| Cristalândia do Piauí | 3.857 | 80,10% | 958 | 19,90% |
| Cristino Castro | 5.177 | 75,79% | 1.654 | 24,21% |
| Curimatá | 5.482 | 72,80% | 2.048 | 27,20% |
| Currais | 4.056 | 77,29% | 1.192 | 22,71% |
| Curral Novo do Piauí | 3.984 | 89,77% | 454 | 10,23% |
| Curralinhos | 3.726 | 85,22% | 646 | 14,78% |
| Demerval Lobão | 8.873 | 77,17% | 2.625 | 22,83% |
| Dirceu Arcoverde | 4.642 | 87,98% | 634 | 12,02% |
| Dom Expedito Lopes | 4.419 | 79,14% | 1.165 | 20,86% |
| Dom Inocêncio | 5.443 | 86,27% | 866 | 13,73% |
| Domingos Mourão | 2.878 | 85,32% | 495 | 14,68% |
| Elesbão Veloso | 8.468 | 84,07% | 1.605 | 15,93% |
| Eliseu Martins | 2.459 | 80,52% | 595 | 19,48% |
| Esperantina | 18.410 | 72,99% | 6.811 | 27,01% |
| Fartura do Piauí | 3.477 | 91,24% | 334 | 8,76% |
| Flores do Piauí | 2.509 | 80,65% | 602 | 19,35% |
| Floresta do Piauí | 1.722 | 86,49% | 269 | 13,51% |
| Floriano | 26.825 | 74,21% | 9.322 | 25,79% |
| Francinópolis | 3.128 | 88,64% | 401 | 11,36% |
| Francisco Ayres | 3.125 | 83,00% | 640 | 17,00% |
| Francisco Macedo | 1.870 | 81,66% | 420 | 18,34% |
| Francisco Santos | 4.573 | 82,06% | 1.000 | 17,94% |
| Fronteiras | 5.684 | 77,86% | 1.616 | 22,14% |
| Geminiano | 4.662 | 83,59% | 915 | 16,41% |
| Gilbués | 5.239 | 78,78% | 1.411 | 21,22% |
| Guadalupe | 4.968 | 77,31% | 1.458 | 22,69% |
| Guaribas | 2.961 | 91,11% | 289 | 8,89% |
| Hugo Napoleão | 2.592 | 76,96% | 776 | 23,04% |
| Ilha Grande | 6.153 | 80,96% | 1.447 | 19,04% |
| Inhuma | 8.592 | 82,16% | 1.866 | 17,84% |
| Ipiranga do Piauí | 5.428 | 85,08% | 952 | 14,92% |
| Isaías Coelho | 4.639 | 88,48% | 604 | 11,52% |
| Itainópolis | 6.361 | 81,09% | 1.483 | 18,91% |
| Itaueira | 5.413 | 77,43% | 1.578 | 22,57% |
| Jacobina do Piauí | 3.536 | 79,05% | 937 | 20,95% |
| Jaicós | 8.559 | 80,36% | 2.092 | 19,64% |
| Jardim do Mulato | 2.833 | 78,37% | 782 | 21,63% |
| Jatobá do Piauí | 4.787 | 84,88% | 853 | 15,12% |
| Jerumenha | 2.955 | 79,48% | 763 | 20,52% |
| Joaquim Pires | 6.840 | 74,26% | 2.371 | 25,74% |
| Joca Marques | 3.560 | 79,64% | 910 | 20,36% |
| José de Freitas | 25.615 | 85,01% | 4.518 | 14,99% |
| João Costa | 2.596 | 82,73% | 542 | 17,27% |
| Juazeiro do Piauí | 3.407 | 78,63% | 926 | 21,37% |
| Jurema | 3.549 | 85,87% | 584 | 14,13% |
| Júlio Borges | 3.317 | 85,67% | 555 | 14,33% |
| Lagoa Alegre | 5.990 | 85,00% | 1.057 | 15,00% |
| Lagoa de São Francisco | 3.750 | 79,86% | 946 | 20,14% |
| Lagoa do Barro do Piauí | 3.257 | 84,29% | 607 | 15,71% |
| Lagoa do Piauí | 3.351 | 76,93% | 1.005 | 23,07% |
| Lagoa do Sítio | 3.258 | 84,03% | 619 | 15,97% |
| Lagoinha do Piauí | 1.976 | 80,46% | 480 | 19,54% |
| Landri Sales | 3.039 | 79,22% | 797 | 20,78% |
| Luis Correia | 16.883 | 76,18% | 5.280 | 23,82% |
| Luzilândia | 12.059 | 76,44% | 3.717 | 23,56% |
| Madeiro | 4.171 | 82,74% | 870 | 17,26% |
| Manoel Emídio | 3.263 | 82,94% | 671 | 17,06% |
| Marcolândia | 5.042 | 70,95% | 2.064 | 29,05% |
| Marcos Parente | 2.366 | 70,97% | 968 | 29,03% |
| Massapê do Piauí | 4.218 | 87,29% | 614 | 12,71% |
| Matias Olímpio | 5.398 | 76,69% | 1.641 | 23,31% |
| Miguel Alves | 17.224 | 83,27% | 3.461 | 16,73% |
| Miguel Leão | 914 | 64,41% | 505 | 35,59% |
| Milton Brandão | 3.491 | 66,74% | 1.740 | 33,26% |
| Monsenhor Gil | 6.877 | 80,46% | 1.670 | 19,54% |
| Monsenhor Hipólito | 5.175 | 84,00% | 986 | 16,00% |
| Monte Alegre do Piauí | 5.692 | 80,33% | 1.394 | 19,67% |
| Morro Cabeça No Tempo | 2.611 | 82,99% | 535 | 17,01% |
| Morro do Chapéu do Piauí | 3.770 | 81,73% | 843 | 18,27% |
| Murici dos Portelas | 3.817 | 81,49% | 867 | 18,51% |
| Nazaré do Piauí | 4.563 | 87,21% | 669 | 12,79% |
| Nazária | 7.666 | 80,81% | 1.821 | 19,19% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 4.355 | 86,67% | 670 | 13,33% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 5.255 | 78,00% | 1.482 | 22,00% |
| Nova Santa Rita | 2.995 | 88,77% | 379 | 11,23% |
| Novo Oriente do Piauí | 3.553 | 86,66% | 547 | 13,34% |
| Novo Santo Antônio | 3.142 | 85,80% | 520 | 14,20% |
| Oeiras | 19.761 | 79,20% | 5.191 | 20,80% |
| Olho d'Água do Piauí | 1.761 | 82,29% | 379 | 17,71% |
| Padre Marcos | 3.926 | 81,91% | 867 | 18,09% |
| Paes Landim | 2.485 | 73,65% | 889 | 26,35% |
| Pajeú do Piauí | 2.064 | 79,85% | 521 | 20,15% |
| Palmeira do Piauí | 2.789 | 70,77% | 1.152 | 29,23% |
| Palmeirais | 9.057 | 85,46% | 1.541 | 14,54% |
| Paquetá | 2.922 | 83,37% | 583 | 16,63% |
| Parnaguá | 4.606 | 79,88% | 1.160 | 20,12% |
| Parnaíba | 66.058 | 67,05% | 32.459 | 32,95% |
| Passagem Franca do Piauí | 2.233 | 77,21% | 659 | 22,79% |
| Patos do Piauí | 3.724 | 85,49% | 632 | 14,51% |
| Pau d'Arco do Piauí | 3.651 | 82,86% | 755 | 17,14% |
| Paulistana | 11.055 | 79,78% | 2.802 | 20,22% |
| Pavussu | 2.678 | 87,95% | 367 | 12,05% |
| Pedro Ii | 20.230 | 75,35% | 6.618 | 24,65% |
| Pedro Laurentino | 1.980 | 76,68% | 602 | 23,32% |
| Picos | 33.292 | 73,06% | 12.274 | 26,94% |
| Pimenteiras | 5.879 | 80,61% | 1.414 | 19,39% |
| Pio Ix | 10.394 | 83,53% | 2.050 | 16,47% |
| Piracuruca | 15.523 | 74,73% | 5.249 | 25,27% |
| Piripiri | 30.046 | 74,44% | 10.318 | 25,56% |
| Porto | 5.578 | 74,44% | 1.915 | 25,56% |
| Porto Alegre do Piauí | 1.187 | 72,25% | 456 | 27,75% |
| Prata do Piauí | 2.456 | 87,00% | 367 | 13,00% |
| Queimada Nova | 4.661 | 79,80% | 1.180 | 20,20% |
| Redenção do Gurguéia | 3.845 | 70,29% | 1.625 | 29,71% |
| Regeneração | 9.464 | 85,72% | 1.577 | 14,28% |
| Riacho Frio | 3.023 | 86,25% | 482 | 13,75% |
| Ribeira do Piauí | 2.492 | 83,43% | 495 | 16,57% |
| Ribeiro Gonçalves | 3.125 | 71,10% | 1.270 | 28,90% |
| Rio Grande do Piauí | 3.623 | 84,14% | 683 | 15,86% |
| Santa Cruz do Piauí | 4.104 | 83,25% | 826 | 16,75% |
| Santa Cruz dos Milagres | 2.502 | 81,74% | 559 | 18,26% |
| Santa Filomena | 2.994 | 68,25% | 1.393 | 31,75% |
| Santa Luz | 3.141 | 70,73% | 1.300 | 29,27% |
| Santa Rosa do Piauí | 2.899 | 77,49% | 842 | 22,51% |
| Santana do Piauí | 3.074 | 85,48% | 522 | 14,52% |
| Santo Antônio de Lisboa | 3.517 | 68,73% | 1.600 | 31,27% |
| Santo Antônio dos Milagres | 1.274 | 82,14% | 277 | 17,86% |
| Santo Inácio do Piauí | 2.388 | 81,78% | 532 | 18,22% |
| Sebastião Barros | 2.825 | 75,41% | 921 | 24,59% |
| Sebastião Leal | 2.257 | 61,05% | 1.440 | 38,95% |
| Sigefredo Pacheco | 6.127 | 82,32% | 1.316 | 17,68% |
| Simplício Mendes | 6.817 | 80,63% | 1.638 | 19,37% |
| Simões | 8.183 | 82,13% | 1.780 | 17,87% |
| Socorro do Piauí | 2.564 | 80,88% | 606 | 19,12% |
| Sussuapara | 4.743 | 81,71% | 1.062 | 18,29% |
| São Braz do Piauí | 3.037 | 90,15% | 332 | 9,85% |
| São Francisco de Assis do Piauí | 2.915 | 73,20% | 1.067 | 26,80% |
| São Francisco do Piauí | 3.282 | 71,43% | 1.313 | 28,57% |
| São Félix do Piauí | 2.223 | 76,34% | 689 | 23,66% |
| São Gonçalo do Gurguéia | 1.635 | 76,83% | 493 | 23,17% |
| São Gonçalo do Piauí | 3.019 | 74,25% | 1.047 | 25,75% |
| São José do Divino | 3.379 | 81,23% | 781 | 18,77% |
| São José do Peixe | 1.927 | 81,38% | 441 | 18,62% |
| São José do Piauí | 3.993 | 83,82% | 771 | 16,18% |
| São João da Canabrava | 3.087 | 87,03% | 460 | 12,97% |
| São João da Fronteira | 3.257 | 77,35% | 954 | 22,65% |
| São João da Serra | 4.134 | 78,85% | 1.109 | 21,15% |
| São João da Varjota | 2.835 | 85,57% | 478 | 14,43% |
| São João do Arraial | 4.369 | 70,09% | 1.864 | 29,91% |
| São João do Piauí | 9.606 | 79,16% | 2.529 | 20,84% |
| São Julião | 3.423 | 77,20% | 1.011 | 22,80% |
| São Lourenço do Piauí | 3.552 | 87,75% | 496 | 12,25% |
| São Luis do Piauí | 2.232 | 83,19% | 451 | 16,81% |
| São Miguel da Baixa Grande | 1.518 | 73,23% | 555 | 26,77% |
| São Miguel do Fidalgo | 1.932 | 86,29% | 307 | 13,71% |
| São Miguel do Tapuio | 9.755 | 83,77% | 1.890 | 16,23% |
| São Pedro do Piauí | 7.005 | 76,27% | 2.180 | 23,73% |
| São Raimundo Nonato | 18.878 | 81,57% | 4.266 | 18,43% |
| Tamboril do Piauí | 1.940 | 82,91% | 400 | 17,09% |
| Tanque do Piauí | 1.782 | 82,42% | 380 | 17,58% |
| Teresina | 337.154 | 67,98% | 158.802 | 32,02% |
| União | 24.914 | 78,08% | 6.994 | 21,92% |
| Uruçuí | 10.191 | 65,35% | 5.404 | 34,65% |
| Valença do Piauí | 11.265 | 78,61% | 3.066 | 21,39% |
| Vera Mendes | 2.486 | 85,22% | 431 | 14,78% |
| Vila Nova do Piauí | 1.894 | 76,90% | 569 | 23,10% |
| Várzea Branca | 3.348 | 88,06% | 454 | 11,94% |
| Várzea Grande | 2.506 | 80,37% | 612 | 19,63% |
| Wall Ferraz | 2.941 | 80,09% | 731 | 19,91% |
| Água Branca | 8.780 | 70,46% | 3.681 | 29,54% |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.