Início / Resultado por estado e cidade / Piauí / Esperantina
Resultado da eleição 2026 em Esperantina (PI)
No 2º turno (25/10/2026), em Esperantina (PI), Lula teve 18.410 votos (72,99% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 6.811 (27,01%), na soma dos 121 boletins de urna do município.
1º e 2º turno de 2026
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 16.844 | 18.410 | +1.566 |
| Flávio Bolsonaro | 6.841 | 6.811 | −30 |
| Brancos | 438 | 264 | −174 |
| Nulos | 769 | 574 | −195 |
| Comparecimento | 25.807 | 26.059 | +252 |
| Abstenções | 6.902 | 6.638 | −264 |
| Eleitores aptos | 32.709 | 32.697 | −12 |
| Seções | 121 | 121 | 0 |
Todos os candidatos no 1º turno
| Candidato | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| Lula | 16.844 | 68,47% |
| Flávio Bolsonaro | 6.841 | 27,81% |
| Augusto Cury | 415 | 1,69% |
| Renan Santos | 300 | 1,22% |
| Ronaldo Caiado | 174 | 0,71% |
| Samara | 8 | 0,03% |
| Zema | 6 | 0,02% |
| Edmilson Costa | 4 | 0,02% |
| Veterinário Wilson Grassi | 3 | 0,01% |
| Clariana Barão | 3 | 0,01% |
| Hertz Dias | 1 | 0,00% |
| Rui Costa Pimenta | 1 | 0,00% |
Eleições de 2018 e 2022 no município
| Eleição | Candidato | Votos | % válidos | Candidato | Votos | % válidos | Comparecimento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022, 2º turno | Lula | 16.876 | 73,75% | Jair Bolsonaro | 6.006 | 26,25% | 77,79% |
| 2022, 1º turno | Lula | 16.567 | 72,10% | Jair Bolsonaro | 5.302 | 23,07% | 78,14% |
| 2018, 2º turno | Jair Bolsonaro | 5.532 | 26,24% | Fernando Haddad | 15.553 | 73,76% | 79,65% |
| 2018, 1º turno | Jair Bolsonaro | 4.441 | 21,07% | Fernando Haddad | 13.474 | 63,94% | 80,77% |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.