Início / Resultado por estado e cidade / Rio Grande do Sul
Resultado da eleição 2026 no Rio Grande do Sul
No 2º turno, no Rio Grande do Sul, Lula teve 2.824.552 votos (42,16% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 3.874.378 (57,84%), na soma dos 27.547 boletins de urna.
1º e 2º turno
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 2.294.759 | 2.824.552 | +529.793 |
| Flávio Bolsonaro | 3.573.783 | 3.874.378 | +300.595 |
| Brancos | 148.339 | 89.463 | −58.876 |
| Nulos | 131.265 | 101.245 | −30.020 |
| Comparecimento | 6.702.903 | 6.889.638 | +186.735 |
| Abstenções | 1.819.642 | 1.632.680 | −186.962 |
| Eleitores aptos | 8.522.545 | 8.522.318 | −227 |
| Seções | 27.547 | 27.547 | 0 |
2º turno por município
| Município | Lula | % válidos | Flávio Bolsonaro | % válidos |
|---|---|---|---|---|
| Aceguá | 1.135 | 37,25% | 1.912 | 62,75% |
| Agudo | 3.617 | 34,30% | 6.927 | 65,70% |
| Ajuricaba | 1.399 | 28,25% | 3.553 | 71,75% |
| Alecrim | 2.014 | 43,59% | 2.606 | 56,41% |
| Alegrete | 20.737 | 50,39% | 20.412 | 49,61% |
| Alegria | 1.109 | 42,56% | 1.497 | 57,44% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 505 | 29,95% | 1.181 | 70,05% |
| Alpestre | 2.060 | 40,99% | 2.966 | 59,01% |
| Alto Alegre | 581 | 37,36% | 974 | 62,64% |
| Alto Feliz | 531 | 22,33% | 1.847 | 77,67% |
| Alvorada | 54.052 | 51,91% | 50.071 | 48,09% |
| Amaral Ferrador | 1.523 | 42,48% | 2.062 | 57,52% |
| Ametista do Sul | 1.896 | 36,13% | 3.351 | 63,87% |
| André da Rocha | 260 | 23,36% | 853 | 76,64% |
| Anta Gorda | 618 | 14,98% | 3.507 | 85,02% |
| Antônio Prado | 1.622 | 17,76% | 7.509 | 82,24% |
| Arambaré | 1.189 | 43,05% | 1.573 | 56,95% |
| Araricá | 1.724 | 32,72% | 3.545 | 67,28% |
| Aratiba | 1.910 | 36,36% | 3.343 | 63,64% |
| Arroio do Meio | 4.248 | 28,77% | 10.518 | 71,23% |
| Arroio do Padre | 342 | 13,90% | 2.119 | 86,10% |
| Arroio do Sal | 2.724 | 37,09% | 4.620 | 62,91% |
| Arroio do Tigre | 2.719 | 32,72% | 5.590 | 67,28% |
| Arroio dos Ratos | 4.157 | 53,29% | 3.644 | 46,71% |
| Arroio Grande | 6.146 | 55,24% | 4.980 | 44,76% |
| Arvorezinha | 1.926 | 27,37% | 5.112 | 72,63% |
| Augusto Pestana | 1.316 | 26,30% | 3.687 | 73,70% |
| Bagé | 34.231 | 53,27% | 30.033 | 46,73% |
| Balneário Pinhal | 3.652 | 48,05% | 3.949 | 51,95% |
| Barra do Guarita | 1.039 | 49,69% | 1.052 | 50,31% |
| Barra do Quaraí | 1.243 | 50,61% | 1.213 | 49,39% |
| Barra do Ribeiro | 3.529 | 45,11% | 4.294 | 54,89% |
| Barra do Rio Azul | 553 | 36,21% | 974 | 63,79% |
| Barra Funda | 797 | 34,06% | 1.543 | 65,94% |
| Barracão | 1.499 | 43,61% | 1.938 | 56,39% |
| Barros Cassal | 2.535 | 39,71% | 3.848 | 60,29% |
| Barão | 1.081 | 24,79% | 3.280 | 75,21% |
| Barão de Cotegipe | 1.495 | 33,02% | 3.033 | 66,98% |
| Barão do Triunfo | 1.048 | 28,40% | 2.642 | 71,60% |
| Benjamin Constant do Sul | 981 | 56,44% | 757 | 43,56% |
| Bento Gonçalves | 18.142 | 24,22% | 56.759 | 75,78% |
| Boa Vista das Missões | 752 | 43,54% | 975 | 56,46% |
| Boa Vista do Buricá | 1.259 | 26,09% | 3.567 | 73,91% |
| Boa Vista do Cadeado | 453 | 26,84% | 1.235 | 73,16% |
| Boa Vista do Incra | 583 | 31,72% | 1.255 | 68,28% |
| Boa Vista do Sul | 452 | 21,09% | 1.691 | 78,91% |
| Bom Jesus | 2.819 | 43,13% | 3.717 | 56,87% |
| Bom Princípio | 1.817 | 19,84% | 7.340 | 80,16% |
| Bom Progresso | 980 | 48,30% | 1.049 | 51,70% |
| Bom Retiro do Sul | 2.675 | 33,14% | 5.397 | 66,86% |
| Boqueirão do Leão | 1.572 | 35,75% | 2.825 | 64,25% |
| Bossoroca | 1.979 | 51,55% | 1.860 | 48,45% |
| Bozano | 597 | 27,27% | 1.592 | 72,73% |
| Braga | 1.216 | 54,02% | 1.035 | 45,98% |
| Brochier | 1.068 | 32,60% | 2.208 | 67,40% |
| Butiá | 6.292 | 55,49% | 5.046 | 44,51% |
| Cacequi | 3.113 | 49,31% | 3.200 | 50,69% |
| Cachoeira do Sul | 18.975 | 40,57% | 27.797 | 59,43% |
| Cachoeirinha | 33.857 | 42,88% | 45.094 | 57,12% |
| Cacique Doble | 1.244 | 37,23% | 2.097 | 62,77% |
| Caibaté | 1.503 | 45,66% | 1.789 | 54,34% |
| Caiçara | 1.181 | 33,04% | 2.393 | 66,96% |
| Camaquã | 14.379 | 37,26% | 24.213 | 62,74% |
| Camargo | 658 | 29,36% | 1.583 | 70,64% |
| Cambará do Sul | 1.183 | 29,12% | 2.880 | 70,88% |
| Campestre da Serra | 408 | 17,41% | 1.936 | 82,59% |
| Campina das Missões | 1.501 | 35,93% | 2.677 | 64,07% |
| Campinas do Sul | 890 | 22,29% | 3.103 | 77,71% |
| Campo Bom | 13.349 | 31,87% | 28.534 | 68,13% |
| Campo Novo | 1.453 | 46,14% | 1.696 | 53,86% |
| Campos Borges | 1.009 | 38,96% | 1.581 | 61,04% |
| Candelária | 6.202 | 35,08% | 11.477 | 64,92% |
| Candiota | 3.929 | 63,38% | 2.270 | 36,62% |
| Canela | 8.586 | 32,76% | 17.624 | 67,24% |
| Canguçu | 12.138 | 35,85% | 21.720 | 64,15% |
| Canoas | 90.451 | 46,49% | 104.106 | 53,51% |
| Canudos do Vale | 696 | 41,98% | 962 | 58,02% |
| Capela de Santana | 2.849 | 43,64% | 3.680 | 56,36% |
| Capitão | 672 | 28,13% | 1.717 | 71,87% |
| Capivari do Sul | 1.034 | 34,55% | 1.959 | 65,45% |
| Capão Bonito do Sul | 727 | 42,14% | 998 | 57,86% |
| Capão da Canoa | 12.171 | 34,85% | 22.752 | 65,15% |
| Capão do Cipó | 1.214 | 49,84% | 1.222 | 50,16% |
| Capão do Leão | 7.888 | 54,33% | 6.630 | 45,67% |
| Carazinho | 13.370 | 36,80% | 22.966 | 63,20% |
| Caraá | 2.055 | 41,06% | 2.950 | 58,94% |
| Carlos Barbosa | 4.842 | 23,89% | 15.426 | 76,11% |
| Carlos Gomes | 463 | 38,62% | 736 | 61,38% |
| Casca | 1.425 | 22,32% | 4.959 | 77,68% |
| Caseiros | 844 | 33,22% | 1.697 | 66,78% |
| Catuípe | 2.366 | 37,26% | 3.984 | 62,74% |
| Caxias do Sul | 92.035 | 33,49% | 182.748 | 66,51% |
| Caçapava do Sul | 11.310 | 58,90% | 7.893 | 41,10% |
| Centenário | 847 | 36,73% | 1.459 | 63,27% |
| Cerrito | 2.191 | 53,82% | 1.880 | 46,18% |
| Cerro Branco | 956 | 34,41% | 1.822 | 65,59% |
| Cerro Grande | 1.003 | 52,40% | 911 | 47,60% |
| Cerro Grande do Sul | 2.186 | 38,05% | 3.559 | 61,95% |
| Cerro Largo | 3.704 | 44,09% | 4.697 | 55,91% |
| Chapada | 2.025 | 31,42% | 4.420 | 68,58% |
| Charqueadas | 10.678 | 54,23% | 9.014 | 45,77% |
| Charrua | 965 | 44,90% | 1.184 | 55,10% |
| Chiapetta | 1.055 | 35,59% | 1.909 | 64,41% |
| Chuvisca | 869 | 23,63% | 2.809 | 76,37% |
| Chuí | 2.075 | 61,54% | 1.297 | 38,46% |
| Cidreira | 4.536 | 51,48% | 4.276 | 48,52% |
| Ciríaco | 1.046 | 34,98% | 1.944 | 65,02% |
| Colinas | 550 | 28,00% | 1.414 | 72,00% |
| Colorado | 612 | 24,70% | 1.866 | 75,30% |
| Condor | 1.454 | 29,89% | 3.411 | 70,11% |
| Constantina | 2.479 | 37,19% | 4.187 | 62,81% |
| Coqueiro Baixo | 211 | 19,13% | 892 | 80,87% |
| Coqueiros do Sul | 606 | 29,39% | 1.456 | 70,61% |
| Coronel Barros | 648 | 28,89% | 1.595 | 71,11% |
| Coronel Bicaco | 2.180 | 46,97% | 2.461 | 53,03% |
| Coronel Pilar | 256 | 19,25% | 1.074 | 80,75% |
| Cotiporã | 566 | 19,33% | 2.362 | 80,67% |
| Coxilha | 859 | 35,91% | 1.533 | 64,09% |
| Crissiumal | 3.020 | 35,92% | 5.388 | 64,08% |
| Cristal | 2.113 | 42,97% | 2.804 | 57,03% |
| Cristal do Sul | 1.055 | 47,57% | 1.163 | 52,43% |
| Cruz Alta | 15.479 | 44,15% | 19.584 | 55,85% |
| Cruzaltense | 380 | 23,44% | 1.241 | 76,56% |
| Cruzeiro do Sul | 2.468 | 32,31% | 5.171 | 67,69% |
| Cândido Godói | 1.185 | 24,34% | 3.683 | 75,66% |
| David Canabarro | 1.079 | 31,23% | 2.376 | 68,77% |
| Derrubadas | 776 | 36,48% | 1.351 | 63,52% |
| Dezesseis de Novembro | 1.067 | 51,65% | 999 | 48,35% |
| Dilermando de Aguiar | 1.064 | 41,59% | 1.494 | 58,41% |
| Dois Irmãos | 6.247 | 30,31% | 14.364 | 69,69% |
| Dois Irmãos das Missões | 790 | 47,62% | 869 | 52,38% |
| Dois Lajeados | 483 | 18,69% | 2.101 | 81,31% |
| Dom Feliciano | 3.457 | 42,08% | 4.759 | 57,92% |
| Dom Pedrito | 10.431 | 49,60% | 10.598 | 50,40% |
| Dom Pedro de Alcântara | 728 | 32,99% | 1.479 | 67,01% |
| Dona Francisca | 985 | 39,62% | 1.501 | 60,38% |
| Doutor Maurício Cardoso | 954 | 29,46% | 2.284 | 70,54% |
| Doutor Ricardo | 396 | 23,34% | 1.301 | 76,66% |
| Eldorado do Sul | 10.213 | 49,59% | 10.381 | 50,41% |
| Encantado | 4.050 | 28,96% | 9.935 | 71,04% |
| Encruzilhada do Sul | 7.689 | 53,74% | 6.619 | 46,26% |
| Engenho Velho | 488 | 49,14% | 505 | 50,86% |
| Entre Rios do Sul | 889 | 42,21% | 1.217 | 57,79% |
| Entre-Ijuís | 2.486 | 41,29% | 3.535 | 58,71% |
| Erebango | 816 | 38,26% | 1.317 | 61,74% |
| Erechim | 19.825 | 30,77% | 44.609 | 69,23% |
| Ernestina | 917 | 37,35% | 1.538 | 62,65% |
| Erval Grande | 1.730 | 47,16% | 1.938 | 52,84% |
| Erval Seco | 2.145 | 47,06% | 2.413 | 52,94% |
| Esmeralda | 919 | 41,60% | 1.290 | 58,40% |
| Esperança do Sul | 1.293 | 48,57% | 1.369 | 51,43% |
| Espumoso | 3.775 | 36,95% | 6.441 | 63,05% |
| Estação | 1.222 | 29,73% | 2.888 | 70,27% |
| Esteio | 25.300 | 50,11% | 25.192 | 49,89% |
| Estrela | 5.499 | 27,13% | 14.768 | 72,87% |
| Estrela Velha | 846 | 35,00% | 1.571 | 65,00% |
| Estância Velha | 8.705 | 28,88% | 21.433 | 71,12% |
| Eugênio de Castro | 770 | 36,75% | 1.325 | 63,25% |
| Fagundes Varela | 362 | 17,54% | 1.702 | 82,46% |
| Farroupilha | 12.004 | 25,86% | 34.422 | 74,14% |
| Faxinal do Soturno | 1.654 | 36,76% | 2.846 | 63,24% |
| Faxinalzinho | 718 | 36,97% | 1.224 | 63,03% |
| Fazenda Vilanova | 1.156 | 38,09% | 1.879 | 61,91% |
| Feliz | 2.657 | 28,85% | 6.552 | 71,15% |
| Flores da Cunha | 3.494 | 16,57% | 17.594 | 83,43% |
| Floriano Peixoto | 552 | 37,37% | 925 | 62,63% |
| Fontoura Xavier | 3.208 | 49,61% | 3.259 | 50,39% |
| Formigueiro | 2.133 | 47,78% | 2.331 | 52,22% |
| Forquetinha | 592 | 26,45% | 1.646 | 73,55% |
| Fortaleza dos Valos | 1.137 | 36,26% | 1.999 | 63,74% |
| Frederico Westphalen | 6.839 | 33,77% | 13.412 | 66,23% |
| Garibaldi | 5.137 | 22,89% | 17.301 | 77,11% |
| Garruchos | 1.089 | 57,77% | 796 | 42,23% |
| Gaurama | 1.211 | 27,05% | 3.266 | 72,95% |
| General Câmara | 2.343 | 49,46% | 2.394 | 50,54% |
| Gentil | 364 | 25,80% | 1.047 | 74,20% |
| Getúlio Vargas | 2.739 | 26,74% | 7.503 | 73,26% |
| Giruá | 3.316 | 31,90% | 7.079 | 68,10% |
| Glorinha | 1.648 | 30,60% | 3.737 | 69,40% |
| Gramado | 6.570 | 24,33% | 20.435 | 75,67% |
| Gramado dos Loureiros | 1.278 | 58,04% | 924 | 41,96% |
| Gramado Xavier | 938 | 38,78% | 1.481 | 61,22% |
| Gravataí | 61.466 | 41,56% | 86.415 | 58,44% |
| Guabiju | 223 | 19,13% | 943 | 80,87% |
| Guaporé | 3.485 | 22,00% | 12.359 | 78,00% |
| Guarani das Missões | 1.854 | 37,98% | 3.028 | 62,02% |
| Guaíba | 28.995 | 50,19% | 28.775 | 49,81% |
| Harmonia | 911 | 25,86% | 2.612 | 74,14% |
| Herval | 2.445 | 63,10% | 1.430 | 36,90% |
| Herveiras | 995 | 47,31% | 1.108 | 52,69% |
| Horizontina | 3.277 | 26,68% | 9.007 | 73,32% |
| Hulha Negra | 2.201 | 57,84% | 1.604 | 42,16% |
| Humaitá | 1.192 | 34,83% | 2.230 | 65,17% |
| Ibarama | 1.065 | 35,98% | 1.895 | 64,02% |
| Ibiaçá | 914 | 27,15% | 2.452 | 72,85% |
| Ibiraiaras | 1.066 | 23,30% | 3.509 | 76,70% |
| Ibirapuitã | 1.062 | 38,76% | 1.678 | 61,24% |
| Ibirubá | 3.675 | 26,76% | 10.059 | 73,24% |
| Igrejinha | 7.021 | 31,28% | 15.423 | 68,72% |
| Ijuí | 20.237 | 39,21% | 31.375 | 60,79% |
| Ilópolis | 579 | 19,29% | 2.422 | 80,71% |
| Imbé | 7.272 | 41,13% | 10.408 | 58,87% |
| Imigrante | 600 | 26,85% | 1.635 | 73,15% |
| Independência | 1.476 | 31,99% | 3.138 | 68,01% |
| Inhacorá | 728 | 44,61% | 904 | 55,39% |
| Ipiranga do Sul | 291 | 16,16% | 1.510 | 83,84% |
| Ipê | 928 | 20,21% | 3.664 | 79,79% |
| Iraí | 2.220 | 47,11% | 2.492 | 52,89% |
| Itaara | 1.578 | 43,03% | 2.089 | 56,97% |
| Itacurubi | 1.013 | 48,08% | 1.094 | 51,92% |
| Itapuca | 405 | 27,22% | 1.083 | 72,78% |
| Itaqui | 8.250 | 44,08% | 10.464 | 55,92% |
| Itati | 1.054 | 37,44% | 1.761 | 62,56% |
| Itatiba do Sul | 1.513 | 53,79% | 1.300 | 46,21% |
| Ivorá | 610 | 42,87% | 813 | 57,13% |
| Ivoti | 4.026 | 27,65% | 10.532 | 72,35% |
| Jaboticaba | 1.210 | 44,29% | 1.522 | 55,71% |
| Jacuizinho | 787 | 46,43% | 908 | 53,57% |
| Jacutinga | 737 | 29,23% | 1.784 | 70,77% |
| Jaguari | 2.612 | 37,53% | 4.347 | 62,47% |
| Jaguarão | 7.908 | 52,50% | 7.155 | 47,50% |
| Jaquirana | 1.138 | 40,61% | 1.664 | 59,39% |
| Jari | 1.018 | 44,96% | 1.246 | 55,04% |
| Jóia | 2.640 | 51,01% | 2.535 | 48,99% |
| Júlio de Castilhos | 5.919 | 49,83% | 5.960 | 50,17% |
| Lagoa Bonita do Sul | 774 | 41,50% | 1.091 | 58,50% |
| Lagoa dos Três Cantos | 306 | 20,99% | 1.152 | 79,01% |
| Lagoa Vermelha | 6.018 | 37,35% | 10.095 | 62,65% |
| Lagoão | 2.096 | 52,97% | 1.861 | 47,03% |
| Lajeado | 16.754 | 32,33% | 35.063 | 67,67% |
| Lajeado do Bugre | 852 | 50,81% | 825 | 49,19% |
| Lavras do Sul | 2.344 | 55,64% | 1.869 | 44,36% |
| Liberato Salzano | 1.653 | 46,89% | 1.872 | 53,11% |
| Lindolfo Collor | 1.471 | 37,53% | 2.449 | 62,47% |
| Linha Nova | 363 | 28,97% | 890 | 71,03% |
| Machadinho | 1.452 | 36,03% | 2.578 | 63,97% |
| Mampituba | 1.074 | 40,90% | 1.552 | 59,10% |
| Manoel Viana | 2.126 | 48,18% | 2.287 | 51,82% |
| Maquiné | 2.261 | 46,50% | 2.601 | 53,50% |
| Maratá | 480 | 23,32% | 1.578 | 76,68% |
| Marau | 7.238 | 27,09% | 19.484 | 72,91% |
| Marcelino Ramos | 1.229 | 37,87% | 2.016 | 62,13% |
| Mariana Pimentel | 1.020 | 36,25% | 1.794 | 63,75% |
| Mariano Moro | 698 | 39,02% | 1.091 | 60,98% |
| Marques de Souza | 846 | 29,29% | 2.042 | 70,71% |
| Mata | 1.218 | 38,95% | 1.909 | 61,05% |
| Mato Castelhano | 707 | 27,29% | 1.884 | 72,71% |
| Mato Leitão | 1.039 | 30,35% | 2.384 | 69,65% |
| Mato Queimado | 513 | 37,83% | 843 | 62,17% |
| Maximiliano de Almeida | 970 | 30,19% | 2.243 | 69,81% |
| Maçambará | 1.304 | 44,83% | 1.605 | 55,17% |
| Minas do Leão | 2.485 | 49,45% | 2.540 | 50,55% |
| Miraguaí | 1.878 | 51,59% | 1.762 | 48,41% |
| Montauri | 222 | 17,43% | 1.052 | 82,57% |
| Monte Alegre dos Campos | 843 | 32,24% | 1.772 | 67,76% |
| Monte Belo do Sul | 340 | 13,17% | 2.242 | 86,83% |
| Montenegro | 14.663 | 39,88% | 22.101 | 60,12% |
| Mormaço | 793 | 34,95% | 1.476 | 65,05% |
| Morrinhos do Sul | 765 | 28,21% | 1.947 | 71,79% |
| Morro Redondo | 1.555 | 37,46% | 2.596 | 62,54% |
| Morro Reuter | 975 | 20,99% | 3.670 | 79,01% |
| Mostardas | 2.739 | 38,58% | 4.360 | 61,42% |
| Muitos Capões | 582 | 26,12% | 1.646 | 73,88% |
| Muliterno | 774 | 42,60% | 1.043 | 57,40% |
| Muçum | 811 | 25,58% | 2.360 | 74,42% |
| Nicolau Vergueiro | 557 | 28,95% | 1.367 | 71,05% |
| Nonoai | 3.587 | 46,03% | 4.205 | 53,97% |
| Nova Alvorada | 505 | 21,11% | 1.887 | 78,89% |
| Nova Araçá | 711 | 20,50% | 2.757 | 79,50% |
| Nova Bassano | 876 | 14,10% | 5.335 | 85,90% |
| Nova Boa Vista | 444 | 25,41% | 1.303 | 74,59% |
| Nova Bréscia | 465 | 19,73% | 1.892 | 80,27% |
| Nova Candelária | 570 | 24,92% | 1.717 | 75,08% |
| Nova Esperança do Sul | 1.362 | 39,79% | 2.061 | 60,21% |
| Nova Hartz | 4.564 | 37,33% | 7.662 | 62,67% |
| Nova Palma | 1.559 | 37,31% | 2.620 | 62,69% |
| Nova Petrópolis | 3.526 | 23,45% | 11.511 | 76,55% |
| Nova Prata | 3.434 | 21,59% | 12.473 | 78,41% |
| Nova Pádua | 197 | 9,44% | 1.890 | 90,56% |
| Nova Ramada | 553 | 31,97% | 1.177 | 68,03% |
| Nova Roma do Sul | 474 | 17,23% | 2.277 | 82,77% |
| Nova Santa Rita | 7.197 | 44,89% | 8.835 | 55,11% |
| Novo Barreiro | 1.495 | 46,18% | 1.742 | 53,82% |
| Novo Cabrais | 1.073 | 35,58% | 1.943 | 64,42% |
| Novo Hamburgo | 45.376 | 33,23% | 91.170 | 66,77% |
| Novo Machado | 712 | 27,87% | 1.843 | 72,13% |
| Novo Tiradentes | 706 | 43,45% | 919 | 56,55% |
| Novo Xingu | 553 | 41,45% | 781 | 58,55% |
| Não-Me-Toque | 2.866 | 25,35% | 8.439 | 74,65% |
| Osório | 13.650 | 46,79% | 15.523 | 53,21% |
| Paim Filho | 1.299 | 41,92% | 1.800 | 58,08% |
| Palmares do Sul | 3.490 | 43,33% | 4.565 | 56,67% |
| Palmeira das Missões | 8.432 | 42,76% | 11.288 | 57,24% |
| Palmitinho | 2.284 | 45,95% | 2.687 | 54,05% |
| Panambi | 6.793 | 25,54% | 19.800 | 74,46% |
| Pantano Grande | 3.612 | 54,38% | 3.030 | 45,62% |
| Paraí | 1.037 | 19,97% | 4.155 | 80,03% |
| Paraíso do Sul | 1.365 | 30,63% | 3.092 | 69,37% |
| Pareci Novo | 653 | 22,52% | 2.247 | 77,48% |
| Parobé | 11.274 | 35,31% | 20.655 | 64,69% |
| Passa Sete | 1.052 | 34,44% | 2.003 | 65,56% |
| Passo do Sobrado | 1.594 | 35,87% | 2.850 | 64,13% |
| Passo Fundo | 49.682 | 41,39% | 70.360 | 58,61% |
| Paulo Bento | 546 | 27,81% | 1.417 | 72,19% |
| Paverama | 1.809 | 36,33% | 3.170 | 63,67% |
| Pedras Altas | 909 | 60,24% | 600 | 39,76% |
| Pedro Osório | 3.179 | 61,58% | 1.983 | 38,42% |
| Pejuçara | 853 | 33,18% | 1.718 | 66,82% |
| Pelotas | 106.370 | 55,28% | 86.062 | 44,72% |
| Picada Café | 903 | 23,74% | 2.901 | 76,26% |
| Pinhal | 768 | 35,97% | 1.367 | 64,03% |
| Pinhal da Serra | 770 | 38,89% | 1.210 | 61,11% |
| Pinhal Grande | 1.231 | 43,84% | 1.577 | 56,16% |
| Pinheirinho do Vale | 1.288 | 41,62% | 1.807 | 58,38% |
| Pinheiro Machado | 4.244 | 61,92% | 2.610 | 38,08% |
| Pinto Bandeira | 280 | 13,42% | 1.806 | 86,58% |
| Pirapó | 906 | 52,64% | 815 | 47,36% |
| Piratini | 6.382 | 57,52% | 4.713 | 42,48% |
| Planalto | 2.438 | 38,17% | 3.950 | 61,83% |
| Ponte Preta | 404 | 25,35% | 1.190 | 74,65% |
| Pontão | 1.242 | 43,11% | 1.639 | 56,89% |
| Porto Alegre | 456.019 | 55,84% | 360.690 | 44,16% |
| Porto Lucena | 1.218 | 39,95% | 1.831 | 60,05% |
| Porto Mauá | 559 | 30,76% | 1.258 | 69,24% |
| Porto Vera Cruz | 591 | 41,47% | 834 | 58,53% |
| Porto Xavier | 2.804 | 43,24% | 3.681 | 56,76% |
| Portão | 7.776 | 37,87% | 12.757 | 62,13% |
| Pouso Novo | 528 | 38,15% | 856 | 61,85% |
| Poço das Antas | 412 | 24,18% | 1.292 | 75,82% |
| Presidente Lucena | 481 | 20,79% | 1.833 | 79,21% |
| Progresso | 1.542 | 36,85% | 2.643 | 63,15% |
| Protásio Alves | 285 | 16,99% | 1.392 | 83,01% |
| Putinga | 534 | 17,72% | 2.480 | 82,28% |
| Quaraí | 6.395 | 47,73% | 7.004 | 52,27% |
| Quatro Irmãos | 464 | 32,79% | 951 | 67,21% |
| Quevedos | 875 | 48,61% | 925 | 51,39% |
| Quinze de Novembro | 721 | 22,42% | 2.495 | 77,58% |
| Redentora | 3.359 | 61,81% | 2.075 | 38,19% |
| Relvado | 449 | 25,53% | 1.310 | 74,47% |
| Restinga Sêca | 4.006 | 40,81% | 5.811 | 59,19% |
| Rio dos Índios | 1.208 | 51,80% | 1.124 | 48,20% |
| Rio Grande | 70.053 | 63,94% | 39.501 | 36,06% |
| Rio Pardo | 12.130 | 55,65% | 9.668 | 44,35% |
| Riozinho | 1.311 | 36,13% | 2.318 | 63,87% |
| Roca Sales | 1.928 | 30,79% | 4.333 | 69,21% |
| Rodeio Bonito | 1.863 | 40,95% | 2.687 | 59,05% |
| Rolador | 916 | 46,83% | 1.040 | 53,17% |
| Rolante | 4.380 | 31,75% | 9.416 | 68,25% |
| Ronda Alta | 2.951 | 46,77% | 3.358 | 53,23% |
| Rondinha | 1.447 | 37,90% | 2.371 | 62,10% |
| Roque Gonzales | 1.956 | 43,65% | 2.525 | 56,35% |
| Rosário do Sul | 11.564 | 50,65% | 11.266 | 49,35% |
| Sagrada Família | 870 | 47,46% | 963 | 52,54% |
| Saldanha Marinho | 616 | 28,60% | 1.538 | 71,40% |
| Salto do Jacuí | 3.015 | 47,87% | 3.283 | 52,13% |
| Salvador das Missões | 718 | 30,48% | 1.638 | 69,52% |
| Salvador do Sul | 1.122 | 23,69% | 3.615 | 76,31% |
| Sananduva | 3.084 | 27,65% | 8.070 | 72,35% |
| Sant'Ana do Livramento | 28.608 | 56,35% | 22.158 | 43,65% |
| Santa Bárbara do Sul | 1.827 | 33,35% | 3.652 | 66,65% |
| Santa Cecília do Sul | 371 | 22,82% | 1.255 | 77,18% |
| Santa Clara do Sul | 1.172 | 24,12% | 3.687 | 75,88% |
| Santa Cruz do Sul | 31.834 | 37,84% | 52.302 | 62,16% |
| Santa Margarida do Sul | 961 | 43,41% | 1.253 | 56,59% |
| Santa Maria | 76.629 | 48,34% | 81.900 | 51,66% |
| Santa Maria do Herval | 1.275 | 27,99% | 3.281 | 72,01% |
| Santa Rosa | 14.173 | 30,00% | 33.071 | 70,00% |
| Santa Tereza | 348 | 23,93% | 1.106 | 76,07% |
| Santa Vitória do Palmar | 9.636 | 58,10% | 6.948 | 41,90% |
| Santana da Boa Vista | 2.326 | 48,17% | 2.503 | 51,83% |
| Santiago | 11.871 | 40,37% | 17.536 | 59,63% |
| Santo Antônio da Patrulha | 10.481 | 39,99% | 15.730 | 60,01% |
| Santo Antônio das Missões | 3.614 | 55,56% | 2.891 | 44,44% |
| Santo Antônio do Palma | 566 | 32,45% | 1.178 | 67,55% |
| Santo Antônio do Planalto | 418 | 22,33% | 1.454 | 77,67% |
| Santo Augusto | 3.978 | 42,99% | 5.276 | 57,01% |
| Santo Cristo | 3.967 | 36,45% | 6.915 | 63,55% |
| Santo Expedito do Sul | 595 | 31,95% | 1.267 | 68,05% |
| Santo Ângelo | 19.632 | 43,49% | 25.510 | 56,51% |
| Sapiranga | 17.771 | 35,50% | 32.294 | 64,50% |
| Sapucaia do Sul | 40.061 | 51,70% | 37.422 | 48,30% |
| Sarandi | 4.732 | 32,74% | 9.723 | 67,26% |
| Seberi | 2.939 | 37,51% | 4.896 | 62,49% |
| Sede Nova | 884 | 41,72% | 1.235 | 58,28% |
| Segredo | 1.723 | 37,01% | 2.932 | 62,99% |
| Selbach | 916 | 24,99% | 2.750 | 75,01% |
| Senador Salgado Filho | 611 | 26,48% | 1.696 | 73,52% |
| Sentinela do Sul | 1.449 | 43,82% | 1.858 | 56,18% |
| Serafina Corrêa | 2.511 | 23,52% | 8.163 | 76,48% |
| Sertão | 1.299 | 30,62% | 2.943 | 69,38% |
| Sertão Santana | 1.196 | 27,92% | 3.087 | 72,08% |
| Sete de Setembro | 614 | 40,96% | 885 | 59,04% |
| Severiano de Almeida | 955 | 32,91% | 1.947 | 67,09% |
| Silveira Martins | 641 | 36,52% | 1.114 | 63,48% |
| Sinimbu | 2.085 | 37,08% | 3.538 | 62,92% |
| Sobradinho | 3.073 | 35,89% | 5.489 | 64,11% |
| Soledade | 7.408 | 42,48% | 10.029 | 57,52% |
| São Borja | 18.280 | 52,23% | 16.717 | 47,77% |
| São Domingos do Sul | 617 | 28,72% | 1.531 | 71,28% |
| São Francisco de Assis | 5.394 | 47,96% | 5.854 | 52,04% |
| São Francisco de Paula | 5.537 | 43,90% | 7.077 | 56,10% |
| São Gabriel | 15.793 | 48,94% | 16.480 | 51,06% |
| São Jerônimo | 6.356 | 51,61% | 5.960 | 48,39% |
| São Jorge | 357 | 16,48% | 1.809 | 83,52% |
| São José das Missões | 1.023 | 51,51% | 963 | 48,49% |
| São José do Herval | 781 | 46,82% | 887 | 53,18% |
| São José do Hortêncio | 642 | 19,65% | 2.625 | 80,35% |
| São José do Inhacorá | 537 | 27,90% | 1.388 | 72,10% |
| São José do Norte | 8.123 | 50,81% | 7.864 | 49,19% |
| São José do Ouro | 1.282 | 26,45% | 3.564 | 73,55% |
| São José do Sul | 433 | 24,48% | 1.336 | 75,52% |
| São José dos Ausentes | 787 | 30,22% | 1.817 | 69,78% |
| São João da Urtiga | 1.003 | 28,25% | 2.547 | 71,75% |
| São João do Polêsine | 689 | 33,45% | 1.371 | 66,55% |
| São Leopoldo | 56.600 | 45,16% | 68.724 | 54,84% |
| São Lourenço do Sul | 10.759 | 39,15% | 16.723 | 60,85% |
| São Luiz Gonzaga | 9.108 | 45,73% | 10.807 | 54,27% |
| São Marcos | 3.042 | 21,84% | 10.884 | 78,16% |
| São Martinho | 1.153 | 28,48% | 2.895 | 71,52% |
| São Martinho da Serra | 873 | 35,26% | 1.603 | 64,74% |
| São Miguel das Missões | 2.277 | 47,95% | 2.472 | 52,05% |
| São Nicolau | 1.983 | 57,78% | 1.449 | 42,22% |
| São Paulo das Missões | 1.678 | 38,89% | 2.637 | 61,11% |
| São Pedro da Serra | 601 | 21,84% | 2.151 | 78,16% |
| São Pedro das Missões | 687 | 50,22% | 681 | 49,78% |
| São Pedro do Butiá | 739 | 33,47% | 1.469 | 66,53% |
| São Pedro do Sul | 4.163 | 42,14% | 5.716 | 57,86% |
| São Sebastião do Caí | 4.967 | 35,13% | 9.172 | 64,87% |
| São Sepé | 6.987 | 52,36% | 6.357 | 47,64% |
| São Valentim | 801 | 30,91% | 1.790 | 69,09% |
| São Valentim do Sul | 370 | 20,73% | 1.415 | 79,27% |
| São Valério do Sul | 1.104 | 57,35% | 821 | 42,65% |
| São Vendelino | 528 | 26,02% | 1.501 | 73,98% |
| São Vicente do Sul | 2.502 | 47,43% | 2.773 | 52,57% |
| Sério | 567 | 33,41% | 1.130 | 66,59% |
| Tabaí | 1.475 | 44,17% | 1.864 | 55,83% |
| Tapejara | 3.270 | 22,04% | 11.569 | 77,96% |
| Tapera | 2.370 | 36,12% | 4.191 | 63,88% |
| Tapes | 4.372 | 47,92% | 4.751 | 52,08% |
| Taquara | 10.609 | 32,54% | 21.989 | 67,46% |
| Taquari | 6.422 | 41,21% | 9.162 | 58,79% |
| Taquaruçu do Sul | 1.008 | 41,52% | 1.420 | 58,48% |
| Tavares | 1.565 | 44,92% | 1.919 | 55,08% |
| Tenente Portela | 4.159 | 47,56% | 4.586 | 52,44% |
| Terra de Areia | 2.262 | 36,15% | 3.996 | 63,85% |
| Teutônia | 6.878 | 32,50% | 14.284 | 67,50% |
| Tio Hugo | 822 | 35,85% | 1.471 | 64,15% |
| Tiradentes do Sul | 1.741 | 46,58% | 1.997 | 53,42% |
| Toropi | 737 | 33,32% | 1.475 | 66,68% |
| Torres | 9.806 | 38,65% | 15.564 | 61,35% |
| Tramandaí | 12.413 | 43,75% | 15.959 | 56,25% |
| Travesseiro | 607 | 35,31% | 1.112 | 64,69% |
| Trindade do Sul | 2.190 | 45,13% | 2.663 | 54,87% |
| Triunfo | 6.875 | 40,01% | 10.309 | 59,99% |
| Três Arroios | 537 | 25,11% | 1.602 | 74,89% |
| Três Cachoeiras | 1.728 | 24,75% | 5.253 | 75,25% |
| Três Coroas | 4.464 | 30,95% | 9.957 | 69,05% |
| Três de Maio | 4.559 | 29,43% | 10.932 | 70,57% |
| Três Forquilhas | 1.014 | 38,03% | 1.652 | 61,97% |
| Três Palmeiras | 1.681 | 49,85% | 1.691 | 50,15% |
| Três Passos | 6.161 | 40,82% | 8.933 | 59,18% |
| Tucunduva | 1.134 | 28,48% | 2.848 | 71,52% |
| Tunas | 1.387 | 51,11% | 1.327 | 48,89% |
| Tupanci do Sul | 345 | 29,51% | 824 | 70,49% |
| Tupanciretã | 5.519 | 44,39% | 6.913 | 55,61% |
| Tupandi | 668 | 17,89% | 3.065 | 82,11% |
| Tuparendi | 1.378 | 23,02% | 4.607 | 76,98% |
| Turuçu | 809 | 29,02% | 1.979 | 70,98% |
| Ubiretama | 437 | 26,86% | 1.190 | 73,14% |
| Unistalda | 848 | 40,71% | 1.235 | 59,29% |
| União da Serra | 275 | 21,59% | 999 | 78,41% |
| Uruguaiana | 23.499 | 38,54% | 37.474 | 61,46% |
| Vacaria | 11.161 | 30,26% | 25.722 | 69,74% |
| Vale do Sol | 2.337 | 35,85% | 4.181 | 64,15% |
| Vale Real | 1.246 | 30,52% | 2.836 | 69,48% |
| Vale Verde | 1.007 | 40,01% | 1.510 | 59,99% |
| Vanini | 429 | 25,51% | 1.253 | 74,49% |
| Venâncio Aires | 14.292 | 33,35% | 28.562 | 66,65% |
| Vera Cruz | 6.359 | 38,53% | 10.144 | 61,47% |
| Veranópolis | 3.056 | 19,75% | 12.414 | 80,25% |
| Vespasiano Corrêa | 252 | 12,18% | 1.817 | 87,82% |
| Viadutos | 922 | 26,84% | 2.513 | 73,16% |
| Viamão | 68.215 | 54,80% | 56.273 | 45,20% |
| Vicente Dutra | 1.128 | 36,53% | 1.960 | 63,47% |
| Victor Graeff | 558 | 25,93% | 1.594 | 74,07% |
| Vila Flores | 562 | 18,71% | 2.442 | 81,29% |
| Vila Lângaro | 418 | 22,47% | 1.442 | 77,53% |
| Vila Maria | 822 | 26,22% | 2.313 | 73,78% |
| Vila Nova do Sul | 1.508 | 52,89% | 1.343 | 47,11% |
| Vista Alegre | 926 | 42,67% | 1.244 | 57,33% |
| Vista Alegre do Prata | 271 | 19,41% | 1.125 | 80,59% |
| Vista Gaúcha | 821 | 37,90% | 1.345 | 62,10% |
| Vitória das Missões | 1.283 | 45,34% | 1.547 | 54,66% |
| Westfalia | 515 | 22,20% | 1.805 | 77,80% |
| Xangri-Lá | 3.703 | 31,38% | 8.097 | 68,62% |
| Água Santa | 808 | 28,41% | 2.036 | 71,59% |
| Áurea | 779 | 28,19% | 1.984 | 71,81% |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.