Início / Resultado por estado e cidade / Paraíba
Resultado da eleição 2026 na Paraíba
No 2º turno, na Paraíba, Lula teve 1.794.059 votos (67,46% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 865.210 (32,54%), na soma dos 10.712 boletins de urna.
1º e 2º turno
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.541.127 | 1.794.059 | +252.932 |
| Flávio Bolsonaro | 831.377 | 865.210 | +33.833 |
| Brancos | 52.297 | 25.943 | −26.354 |
| Nulos | 117.854 | 58.348 | −59.506 |
| Comparecimento | 2.683.988 | 2.743.560 | +59.572 |
| Abstenções | 564.543 | 504.874 | −59.669 |
| Eleitores aptos | 3.248.531 | 3.248.434 | −97 |
| Seções | 10.712 | 10.712 | 0 |
2º turno por município
| Município | Lula | % válidos | Flávio Bolsonaro | % válidos |
|---|---|---|---|---|
| Aguiar | 3.062 | 81,68% | 687 | 18,32% |
| Alagoa Grande | 13.955 | 75,91% | 4.429 | 24,09% |
| Alagoa Nova | 10.442 | 77,69% | 2.999 | 22,31% |
| Alagoinha | 8.161 | 81,54% | 1.847 | 18,46% |
| Alcantil | 2.660 | 62,37% | 1.605 | 37,63% |
| Algodão de Jandaíra | 2.235 | 87,17% | 329 | 12,83% |
| Alhandra | 10.506 | 60,98% | 6.723 | 39,02% |
| Amparo | 1.902 | 86,65% | 293 | 13,35% |
| Aparecida | 4.517 | 75,40% | 1.474 | 24,60% |
| Arara | 5.612 | 77,09% | 1.668 | 22,91% |
| Araruna | 8.201 | 71,83% | 3.217 | 28,17% |
| Araçagi | 9.350 | 80,83% | 2.218 | 19,17% |
| Areia | 12.283 | 79,95% | 3.081 | 20,05% |
| Areia de Baraúnas | 1.363 | 77,27% | 401 | 22,73% |
| Areial | 3.987 | 72,64% | 1.502 | 27,36% |
| Aroeiras | 10.665 | 79,04% | 2.829 | 20,96% |
| Assunção | 2.431 | 74,32% | 840 | 25,68% |
| Bananeiras | 11.871 | 76,27% | 3.693 | 23,73% |
| Baraúna | 3.041 | 78,91% | 813 | 21,09% |
| Barra de Santa Rosa | 7.684 | 80,94% | 1.810 | 19,06% |
| Barra de Santana | 4.829 | 75,24% | 1.589 | 24,76% |
| Barra de São Miguel | 3.727 | 71,78% | 1.465 | 28,22% |
| Bayeux | 34.257 | 55,16% | 27.849 | 44,84% |
| Baía da Traição | 5.521 | 80,81% | 1.311 | 19,19% |
| Belém | 7.449 | 70,19% | 3.164 | 29,81% |
| Belém do Brejo do Cruz | 3.752 | 73,90% | 1.325 | 26,10% |
| Bernardino Batista | 2.129 | 82,49% | 452 | 17,51% |
| Boa Ventura | 3.225 | 82,93% | 664 | 17,07% |
| Boa Vista | 3.674 | 69,10% | 1.643 | 30,90% |
| Bom Jesus | 2.223 | 85,50% | 377 | 14,50% |
| Bom Sucesso | 3.368 | 86,49% | 526 | 13,51% |
| Bonito de Santa Fé | 4.857 | 76,69% | 1.476 | 23,31% |
| Boqueirão | 9.229 | 69,33% | 4.082 | 30,67% |
| Borborema | 2.993 | 77,16% | 886 | 22,84% |
| Brejo do Cruz | 6.103 | 69,52% | 2.676 | 30,48% |
| Brejo dos Santos | 3.751 | 74,93% | 1.255 | 25,07% |
| Caaporã | 9.716 | 69,01% | 4.363 | 30,99% |
| Cabaceiras | 3.031 | 68,36% | 1.403 | 31,64% |
| Cabedelo | 23.031 | 54,41% | 19.296 | 45,59% |
| Cachoeira dos Índios | 5.585 | 85,96% | 912 | 14,04% |
| Cacimba de Areia | 2.826 | 80,77% | 673 | 19,23% |
| Cacimba de Dentro | 8.261 | 74,47% | 2.832 | 25,53% |
| Cacimbas | 4.051 | 84,73% | 730 | 15,27% |
| Caiçara | 3.468 | 70,69% | 1.438 | 29,31% |
| Cajazeiras | 31.946 | 79,97% | 8.002 | 20,03% |
| Cajazeirinhas | 2.365 | 79,52% | 609 | 20,48% |
| Caldas Brandão | 3.482 | 75,88% | 1.107 | 24,12% |
| Camalaú | 4.706 | 88,81% | 593 | 11,19% |
| Campina Grande | 144.322 | 55,78% | 114.402 | 44,22% |
| Capim | 4.124 | 74,15% | 1.438 | 25,85% |
| Caraúbas | 3.002 | 77,01% | 896 | 22,99% |
| Carrapateira | 1.650 | 86,48% | 258 | 13,52% |
| Casserengue | 4.055 | 80,95% | 954 | 19,05% |
| Catingueira | 3.018 | 74,23% | 1.048 | 25,77% |
| Catolé do Rocha | 14.053 | 75,07% | 4.667 | 24,93% |
| Caturité | 3.645 | 76,58% | 1.115 | 23,42% |
| Conceição | 9.270 | 77,80% | 2.645 | 22,20% |
| Condado | 3.673 | 80,34% | 899 | 19,66% |
| Conde | 13.723 | 62,92% | 8.088 | 37,08% |
| Congo | 3.650 | 80,41% | 889 | 19,59% |
| Coremas | 7.305 | 73,19% | 2.676 | 26,81% |
| Coxixola | 1.383 | 80,03% | 345 | 19,97% |
| Cruz do Espírito Santo | 9.859 | 72,26% | 3.784 | 27,74% |
| Cubati | 4.132 | 74,06% | 1.447 | 25,94% |
| Cuitegi | 3.740 | 76,12% | 1.173 | 23,88% |
| Cuité | 11.501 | 80,85% | 2.724 | 19,15% |
| Cuité de Mamanguape | 4.723 | 78,99% | 1.256 | 21,01% |
| Curral de Cima | 3.732 | 78,60% | 1.016 | 21,40% |
| Curral Velho | 1.402 | 78,41% | 386 | 21,59% |
| Damião | 3.179 | 82,64% | 668 | 17,36% |
| Desterro | 4.694 | 77,95% | 1.328 | 22,05% |
| Diamante | 3.689 | 82,62% | 776 | 17,38% |
| Dona Inês | 6.196 | 83,12% | 1.258 | 16,88% |
| Duas Estradas | 2.175 | 72,28% | 834 | 27,72% |
| Emas | 2.088 | 73,99% | 734 | 26,01% |
| Esperança | 14.993 | 69,39% | 6.613 | 30,61% |
| Fagundes | 6.805 | 80,01% | 1.700 | 19,99% |
| Frei Martinho | 1.746 | 72,42% | 665 | 27,58% |
| Gado Bravo | 5.418 | 81,63% | 1.219 | 18,37% |
| Guarabira | 23.218 | 64,03% | 13.042 | 35,97% |
| Gurinhém | 7.207 | 76,98% | 2.155 | 23,02% |
| Gurjão | 2.275 | 83,64% | 445 | 16,36% |
| Ibiara | 3.542 | 83,62% | 694 | 16,38% |
| Igaracy | 3.344 | 76,42% | 1.032 | 23,58% |
| Imaculada | 5.888 | 83,85% | 1.134 | 16,15% |
| Ingá | 9.033 | 70,73% | 3.739 | 29,27% |
| Itabaiana | 10.623 | 65,56% | 5.580 | 34,44% |
| Itaporanga | 10.553 | 76,37% | 3.266 | 23,63% |
| Itapororoca | 8.752 | 74,58% | 2.983 | 25,42% |
| Itatuba | 5.498 | 73,06% | 2.027 | 26,94% |
| Jacaraú | 7.444 | 67,56% | 3.574 | 32,44% |
| Jericó | 4.190 | 78,67% | 1.136 | 21,33% |
| Joca Claudino | 1.656 | 84,02% | 315 | 15,98% |
| João Pessoa | 266.096 | 53,83% | 228.231 | 46,17% |
| Juarez Távora | 5.038 | 76,86% | 1.517 | 23,14% |
| Juazeirinho | 8.610 | 75,92% | 2.731 | 24,08% |
| Junco do Seridó | 3.652 | 75,28% | 1.199 | 24,72% |
| Juripiranga | 5.698 | 71,02% | 2.325 | 28,98% |
| Juru | 5.327 | 83,97% | 1.017 | 16,03% |
| Lagoa | 3.029 | 84,05% | 575 | 15,95% |
| Lagoa de Dentro | 4.276 | 74,26% | 1.482 | 25,74% |
| Lagoa Seca | 12.078 | 64,97% | 6.512 | 35,03% |
| Lastro | 2.828 | 80,87% | 669 | 19,13% |
| Livramento | 3.545 | 76,73% | 1.075 | 23,27% |
| Logradouro | 2.577 | 67,16% | 1.260 | 32,84% |
| Lucena | 6.883 | 67,83% | 3.264 | 32,17% |
| Malta | 3.460 | 82,60% | 729 | 17,40% |
| Mamanguape | 18.572 | 66,27% | 9.452 | 33,73% |
| Manaíra | 6.153 | 86,26% | 980 | 13,74% |
| Marcação | 5.344 | 81,93% | 1.179 | 18,07% |
| Mari | 11.274 | 72,87% | 4.197 | 27,13% |
| Marizópolis | 3.639 | 69,66% | 1.585 | 30,34% |
| Massaranduba | 7.363 | 73,15% | 2.702 | 26,85% |
| Mataraca | 4.706 | 70,79% | 1.942 | 29,21% |
| Matinhas | 3.158 | 80,58% | 761 | 19,42% |
| Mato Grosso | 1.787 | 80,39% | 436 | 19,61% |
| Maturéia | 3.816 | 82,19% | 827 | 17,81% |
| Mogeiro | 6.714 | 70,21% | 2.849 | 29,79% |
| Montadas | 3.343 | 73,36% | 1.214 | 26,64% |
| Monte Horebe | 2.804 | 82,13% | 610 | 17,87% |
| Monteiro | 17.571 | 78,52% | 4.808 | 21,48% |
| Mulungu | 5.650 | 75,97% | 1.787 | 24,03% |
| Mãe d'Água | 2.516 | 80,28% | 618 | 19,72% |
| Natuba | 4.109 | 75,69% | 1.320 | 24,31% |
| Nazarezinho | 4.851 | 82,56% | 1.025 | 17,44% |
| Nova Floresta | 5.042 | 75,48% | 1.638 | 24,52% |
| Nova Olinda | 3.404 | 83,02% | 696 | 16,98% |
| Nova Palmeira | 2.615 | 81,97% | 575 | 18,03% |
| Olho d'Água | 4.226 | 77,81% | 1.205 | 22,19% |
| Olivedos | 2.431 | 71,80% | 955 | 28,20% |
| Ouro Velho | 2.103 | 81,51% | 477 | 18,49% |
| Parari | 1.554 | 79,49% | 401 | 20,51% |
| Passagem | 1.655 | 73,82% | 587 | 26,18% |
| Patos | 36.572 | 66,32% | 18.571 | 33,68% |
| Paulista | 6.394 | 71,75% | 2.517 | 28,25% |
| Pedra Branca | 2.268 | 73,45% | 820 | 26,55% |
| Pedra Lavrada | 3.963 | 78,40% | 1.092 | 21,60% |
| Pedras de Fogo | 14.205 | 67,93% | 6.706 | 32,07% |
| Pedro Régis | 2.855 | 68,84% | 1.292 | 31,16% |
| Piancó | 7.705 | 76,31% | 2.392 | 23,69% |
| Picuí | 8.946 | 71,67% | 3.537 | 28,33% |
| Pilar | 6.294 | 70,31% | 2.658 | 29,69% |
| Pilões | 4.404 | 78,29% | 1.221 | 21,71% |
| Pilõezinhos | 3.880 | 78,61% | 1.056 | 21,39% |
| Pirpirituba | 4.968 | 74,22% | 1.726 | 25,78% |
| Pitimbu | 7.269 | 69,24% | 3.230 | 30,76% |
| Pocinhos | 8.934 | 69,24% | 3.969 | 30,76% |
| Pombal | 13.944 | 67,40% | 6.744 | 32,60% |
| Poço Dantas | 2.845 | 88,41% | 373 | 11,59% |
| Poço de José de Moura | 3.018 | 83,21% | 609 | 16,79% |
| Prata | 2.554 | 73,94% | 900 | 26,06% |
| Princesa Isabel | 11.110 | 82,44% | 2.366 | 17,56% |
| Puxinanã | 7.564 | 69,03% | 3.394 | 30,97% |
| Queimadas | 22.429 | 72,99% | 8.300 | 27,01% |
| Quixaba | 1.443 | 69,64% | 629 | 30,36% |
| Remígio | 9.590 | 77,73% | 2.747 | 22,27% |
| Riacho de Santo Antônio | 1.556 | 67,30% | 756 | 32,70% |
| Riacho dos Cavalos | 5.622 | 80,64% | 1.350 | 19,36% |
| Riachão | 2.202 | 79,96% | 552 | 20,04% |
| Riachão do Bacamarte | 3.021 | 74,03% | 1.060 | 25,97% |
| Riachão do Poço | 2.856 | 70,29% | 1.207 | 29,71% |
| Rio Tinto | 11.218 | 70,31% | 4.737 | 29,69% |
| Salgadinho | 1.762 | 71,63% | 698 | 28,37% |
| Salgado de São Félix | 6.205 | 74,72% | 2.099 | 25,28% |
| Santa Cecília | 4.581 | 74,17% | 1.595 | 25,83% |
| Santa Cruz | 3.798 | 82,48% | 807 | 17,52% |
| Santa Helena | 4.281 | 86,98% | 641 | 13,02% |
| Santa Inês | 2.604 | 88,12% | 351 | 11,88% |
| Santa Luzia | 6.972 | 69,48% | 3.062 | 30,52% |
| Santa Rita | 51.074 | 60,14% | 33.851 | 39,86% |
| Santa Teresinha | 3.495 | 73,30% | 1.273 | 26,70% |
| Santana de Mangueira | 3.015 | 86,36% | 476 | 13,64% |
| Santana dos Garrotes | 3.716 | 77,64% | 1.070 | 22,36% |
| Santo André | 1.875 | 77,96% | 530 | 22,04% |
| Sapé | 21.574 | 69,73% | 9.365 | 30,27% |
| Serra Branca | 6.450 | 72,68% | 2.424 | 27,32% |
| Serra da Raiz | 1.773 | 71,03% | 723 | 28,97% |
| Serra Grande | 2.118 | 87,05% | 315 | 12,95% |
| Serra Redonda | 4.152 | 76,73% | 1.259 | 23,27% |
| Serraria | 2.700 | 76,99% | 807 | 23,01% |
| Sertãozinho | 3.131 | 74,65% | 1.063 | 25,35% |
| Sobrado | 4.721 | 70,84% | 1.943 | 29,16% |
| Soledade | 6.993 | 71,52% | 2.785 | 28,48% |
| Solânea | 12.860 | 72,00% | 5.002 | 28,00% |
| Sossêgo | 2.527 | 82,13% | 550 | 17,87% |
| Sousa | 28.028 | 69,53% | 12.282 | 30,47% |
| Sumé | 9.074 | 78,44% | 2.494 | 21,56% |
| São Bentinho | 2.481 | 83,20% | 501 | 16,80% |
| São Bento | 12.933 | 54,58% | 10.762 | 45,42% |
| São Domingos | 1.950 | 76,08% | 613 | 23,92% |
| São Domingos do Cariri | 1.768 | 72,31% | 677 | 27,69% |
| São Francisco | 2.610 | 75,52% | 846 | 24,48% |
| São José da Lagoa Tapada | 4.715 | 81,14% | 1.096 | 18,86% |
| São José de Caiana | 3.290 | 79,74% | 836 | 20,26% |
| São José de Espinharas | 2.916 | 78,22% | 812 | 21,78% |
| São José de Piranhas | 10.509 | 82,55% | 2.221 | 17,45% |
| São José de Princesa | 2.280 | 88,30% | 302 | 11,70% |
| São José do Bonfim | 2.704 | 72,77% | 1.012 | 27,23% |
| São José do Brejo do Cruz | 1.417 | 69,70% | 616 | 30,30% |
| São José do Sabugi | 2.646 | 71,88% | 1.035 | 28,12% |
| São José dos Cordeiros | 2.524 | 81,58% | 570 | 18,42% |
| São José dos Ramos | 3.605 | 75,77% | 1.153 | 24,23% |
| São João do Cariri | 3.071 | 80,62% | 738 | 19,38% |
| São João do Rio do Peixe | 9.940 | 81,24% | 2.295 | 18,76% |
| São João do Tigre | 2.634 | 81,22% | 609 | 18,78% |
| São Mamede | 3.912 | 69,06% | 1.753 | 30,94% |
| São Miguel de Taipu | 3.317 | 60,96% | 2.124 | 39,04% |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 5.444 | 71,92% | 2.126 | 28,08% |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 2.395 | 86,68% | 368 | 13,32% |
| São Vicente do Seridó | 6.096 | 80,58% | 1.469 | 19,42% |
| Tacima | 4.683 | 74,04% | 1.642 | 25,96% |
| Taperoá | 6.926 | 78,77% | 1.867 | 21,23% |
| Tavares | 7.841 | 86,55% | 1.219 | 13,45% |
| Teixeira | 7.779 | 80,35% | 1.902 | 19,65% |
| Tenório | 2.067 | 77,18% | 611 | 22,82% |
| Triunfo | 5.263 | 85,67% | 880 | 14,33% |
| Uiraúna | 8.423 | 79,47% | 2.176 | 20,53% |
| Umbuzeiro | 4.993 | 77,15% | 1.479 | 22,85% |
| Vieirópolis | 3.435 | 79,53% | 884 | 20,47% |
| Vista Serrana | 2.103 | 80,76% | 501 | 19,24% |
| Várzea | 1.863 | 79,45% | 482 | 20,55% |
| Zabelê | 1.814 | 85,49% | 308 | 14,51% |
| Água Branca | 5.456 | 82,49% | 1.158 | 17,51% |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.