Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / Ferraz de Vasconcelos / Núcleo Educacional Ferrazense
Resultado da eleição 2026 em Núcleo Educacional Ferrazense
Núcleo Educacional Ferrazense (zona 401, bairro Vila Romanopolis, Ferraz de Vasconcelos (SP)) teve 7 seções no 2º turno. Lula teve 921 votos (52,00% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 850 (48,00%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 733 | 921 | +188 |
| Flávio Bolsonaro | 794 | 850 | +56 |
| Brancos | 32 | 29 | −3 |
| Nulos | 56 | 42 | −14 |
| Comparecimento | 1.816 | 1.842 | +26 |
| Abstenções | 377 | 351 | −26 |
| Eleitores aptos | 2.193 | 2.193 | 0 |
| Seções | 7 | 7 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Núcleo Educacional Ferrazense | 52,00% | 48,00% | 83,99% |
| Ferraz de Vasconcelos | 57,35% | 42,65% | 82,45% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 223 | 111 | 110 | 135 | 117 | 4 | 4 | 260 de 312 |
| Seção 274 | 113 | 105 | 145 | 109 | 4 | 8 | 266 de 314 |
| Seção 322 | 98 | 122 | 130 | 131 | 5 | 8 | 274 de 313 |
| Seção 337 | 97 | 113 | 136 | 116 | 3 | 3 | 258 de 312 |
| Seção 364 | 101 | 110 | 118 | 114 | 3 | 7 | 242 de 313 |
| Seção 388 | 104 | 119 | 129 | 133 | 4 | 7 | 273 de 316 |
| Seção 424 | 109 | 115 | 128 | 130 | 6 | 5 | 269 de 313 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.