Início / Resultado por estado e cidade / Rio Grande do Sul / Santa Vitória do Palmar / Esc.mun. Ens. Fund. Marechal Castelo Branco
Resultado da eleição 2026 em Esc.mun. Ens. Fund. Marechal Castelo Branco
Esc.mun. Ens. Fund. Marechal Castelo Branco (zona 43, bairro Donatos, Santa Vitória do Palmar (RS)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 986 votos (56,34% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 764 (43,66%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 812 | 986 | +174 |
| Flávio Bolsonaro | 680 | 764 | +84 |
| Brancos | 56 | 32 | −24 |
| Nulos | 52 | 25 | −27 |
| Comparecimento | 1.753 | 1.807 | +54 |
| Abstenções | 627 | 573 | −54 |
| Eleitores aptos | 2.380 | 2.380 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Esc.mun. Ens. Fund. Marechal Castelo Branco | 56,34% | 43,66% | 75,92% |
| Santa Vitória do Palmar | 58,10% | 41,90% | 73,41% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 10 | 101 | 86 | 114 | 97 | 2 | 4 | 217 de 295 |
| Seção 31 | 100 | 68 | 130 | 82 | 3 | 4 | 219 de 296 |
| Seção 35 | 98 | 79 | 117 | 92 | 4 | 6 | 219 de 299 |
| Seção 40 | 98 | 91 | 116 | 95 | 2 | 3 | 216 de 298 |
| Seção 47 | 100 | 81 | 130 | 85 | 3 | 4 | 222 de 297 |
| Seção 54 | 94 | 99 | 116 | 110 | 6 | 0 | 232 de 300 |
| Seção 65 | 111 | 82 | 134 | 96 | 5 | 1 | 236 de 295 |
| Seção 71 | 110 | 94 | 129 | 107 | 7 | 3 | 246 de 300 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.