Início / Resultado por estado e cidade / Rio Grande do Sul / Porto Alegre / Instituto Santa Luzia
Resultado da eleição 2026 em Instituto Santa Luzia
Instituto Santa Luzia (zona 160, bairro Cavalhada, Porto Alegre (RS)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.359 votos (56,20% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.059 (43,80%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.163 | 1.359 | +196 |
| Flávio Bolsonaro | 924 | 1.059 | +135 |
| Brancos | 31 | 23 | −8 |
| Nulos | 41 | 35 | −6 |
| Comparecimento | 2.389 | 2.476 | +87 |
| Abstenções | 726 | 636 | −90 |
| Eleitores aptos | 3.115 | 3.112 | −3 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Instituto Santa Luzia | 56,20% | 43,80% | 79,56% |
| Porto Alegre | 55,84% | 44,16% | 78,91% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 26 | 155 | 100 | 185 | 113 | 2 | 2 | 302 de 387 |
| Seção 150 | 139 | 108 | 169 | 119 | 3 | 4 | 295 de 387 |
| Seção 230 | 134 | 120 | 159 | 138 | 4 | 4 | 305 de 391 |
| Seção 340 | 140 | 121 | 165 | 131 | 4 | 6 | 306 de 391 |
| Seção 429 | 149 | 121 | 169 | 149 | 3 | 6 | 327 de 388 |
| Seção 469 | 152 | 120 | 171 | 139 | 2 | 8 | 320 de 395 |
| Seção 476 | 161 | 115 | 178 | 137 | 2 | 3 | 320 de 389 |
| Seção 565 | 133 | 119 | 163 | 133 | 3 | 2 | 301 de 384 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.