Início / Resultado por estado e cidade / Rio Grande do Sul / Gravataí / E.m. de Ens. Fund. Nova Conquista
Resultado da eleição 2026 em E.m. de Ens. Fund. Nova Conquista
E.m. de Ens. Fund. Nova Conquista (zona 71, bairro Nova Conquista, Gravataí (RS)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.420 votos (48,76% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.492 (51,24%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.031 | 1.420 | +389 |
| Flávio Bolsonaro | 1.406 | 1.492 | +86 |
| Brancos | 123 | 60 | −63 |
| Nulos | 103 | 70 | −33 |
| Comparecimento | 2.918 | 3.042 | +124 |
| Abstenções | 1.143 | 1.019 | −124 |
| Eleitores aptos | 4.061 | 4.061 | 0 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| E.m. de Ens. Fund. Nova Conquista | 48,76% | 51,24% | 74,91% |
| Gravataí | 41,56% | 58,44% | 79,50% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 310 | 106 | 141 | 146 | 154 | 6 | 7 | 313 de 405 |
| Seção 374 | 114 | 122 | 154 | 131 | 13 | 4 | 302 de 409 |
| Seção 382 | 118 | 129 | 151 | 129 | 6 | 8 | 294 de 402 |
| Seção 393 | 117 | 149 | 163 | 149 | 7 | 10 | 329 de 407 |
| Seção 412 | 103 | 163 | 139 | 175 | 7 | 9 | 330 de 407 |
| Seção 426 | 94 | 139 | 138 | 151 | 4 | 10 | 303 de 400 |
| Seção 439 | 93 | 131 | 136 | 150 | 4 | 5 | 295 de 410 |
| Seção 449 | 78 | 161 | 119 | 159 | 8 | 10 | 296 de 405 |
| Seção 458 | 117 | 127 | 161 | 144 | 2 | 4 | 311 de 409 |
| Seção 481 | 91 | 144 | 113 | 150 | 3 | 3 | 269 de 407 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.