Início / Resultado por estado e cidade / Rio Grande do Sul / Gravataí / E.m. de Ens. Fund. Duque de Caxias
Resultado da eleição 2026 em E.m. de Ens. Fund. Duque de Caxias
E.m. de Ens. Fund. Duque de Caxias (zona 71, bairro Itacolomi, Gravataí (RS)) teve 9 seções no 2º turno. Lula teve 815 votos (30,88% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.824 (69,12%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 591 | 815 | +224 |
| Flávio Bolsonaro | 1.641 | 1.824 | +183 |
| Brancos | 62 | 25 | −37 |
| Nulos | 50 | 28 | −22 |
| Comparecimento | 2.582 | 2.692 | +110 |
| Abstenções | 879 | 769 | −110 |
| Eleitores aptos | 3.461 | 3.461 | 0 |
| Seções | 9 | 9 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| E.m. de Ens. Fund. Duque de Caxias | 30,88% | 69,12% | 77,78% |
| Gravataí | 41,56% | 58,44% | 79,50% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 43 | 66 | 176 | 84 | 198 | 2 | 2 | 286 de 380 |
| Seção 130 | 54 | 181 | 81 | 193 | 4 | 2 | 280 de 384 |
| Seção 189 | 55 | 176 | 83 | 197 | 1 | 4 | 285 de 382 |
| Seção 257 | 74 | 179 | 96 | 196 | 1 | 3 | 296 de 386 |
| Seção 342 | 75 | 197 | 94 | 210 | 4 | 6 | 314 de 381 |
| Seção 377 | 54 | 196 | 80 | 219 | 1 | 2 | 302 de 386 |
| Seção 404 | 79 | 181 | 101 | 203 | 2 | 2 | 308 de 387 |
| Seção 431 | 63 | 182 | 95 | 210 | 6 | 2 | 313 de 387 |
| Seção 468 | 71 | 173 | 101 | 198 | 4 | 5 | 308 de 388 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.