Início / Resultado por estado e cidade / Rio Grande do Sul / Alvorada / Escola Mun de Ens Fundamental Monteiro Lobato
Resultado da eleição 2026 em Escola Mun de Ens Fundamental Monteiro Lobato
Escola Mun de Ens Fundamental Monteiro Lobato (zona 124, bairro Americana, Alvorada (RS)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.080 votos (47,20% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.208 (52,80%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 861 | 1.080 | +219 |
| Flávio Bolsonaro | 1.106 | 1.208 | +102 |
| Brancos | 53 | 31 | −22 |
| Nulos | 60 | 36 | −24 |
| Comparecimento | 2.275 | 2.355 | +80 |
| Abstenções | 658 | 581 | −77 |
| Eleitores aptos | 2.933 | 2.936 | +3 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Mun de Ens Fundamental Monteiro Lobato | 47,20% | 52,80% | 80,21% |
| Alvorada | 51,91% | 48,09% | 78,96% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 1 | 106 | 111 | 119 | 120 | 3 | 5 | 247 de 298 |
| Seção 35 | 90 | 110 | 114 | 118 | 2 | 6 | 240 de 293 |
| Seção 53 | 75 | 105 | 106 | 118 | 5 | 4 | 233 de 295 |
| Seção 66 | 85 | 113 | 111 | 125 | 1 | 1 | 238 de 290 |
| Seção 75 | 82 | 109 | 105 | 129 | 5 | 2 | 241 de 296 |
| Seção 90 | 94 | 119 | 111 | 121 | 4 | 5 | 241 de 292 |
| Seção 107 | 79 | 111 | 98 | 121 | 1 | 3 | 223 de 291 |
| Seção 125 | 86 | 115 | 110 | 122 | 4 | 3 | 239 de 292 |
| Seção 155 | 87 | 112 | 105 | 125 | 5 | 5 | 240 de 291 |
| Seção 208 | 77 | 101 | 101 | 109 | 1 | 2 | 213 de 298 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.