Início / Resultado por estado e cidade / Rio Grande do Norte / São José de Mipibu / Instituto Pio Xii
Resultado da eleição 2026 em Instituto Pio Xii
Instituto Pio Xii (zona 7, bairro Centro, São José de Mipibu (RN)) teve 9 seções no 2º turno. Lula teve 1.436 votos (60,26% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 947 (39,74%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.226 | 1.436 | +210 |
| Flávio Bolsonaro | 909 | 947 | +38 |
| Brancos | 43 | 19 | −24 |
| Nulos | 67 | 56 | −11 |
| Comparecimento | 2.357 | 2.458 | +101 |
| Abstenções | 573 | 474 | −99 |
| Eleitores aptos | 2.930 | 2.932 | +2 |
| Seções | 9 | 9 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Instituto Pio Xii | 60,26% | 39,74% | 83,83% |
| São José de Mipibu | 63,77% | 36,23% | 83,54% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 36 | 135 | 119 | 164 | 125 | 3 | 4 | 296 de 349 |
| Seção 37 | 148 | 81 | 183 | 83 | 0 | 6 | 272 de 338 |
| Seção 38 | 139 | 111 | 173 | 120 | 3 | 5 | 301 de 360 |
| Seção 39 | 155 | 108 | 165 | 116 | 2 | 10 | 293 de 358 |
| Seção 40 | 164 | 101 | 195 | 106 | 5 | 8 | 314 de 364 |
| Seção 41 | 140 | 101 | 160 | 108 | 1 | 7 | 276 de 346 |
| Seção 97 | 149 | 126 | 175 | 125 | 4 | 5 | 309 de 360 |
| Seção 108 | 143 | 122 | 162 | 124 | 0 | 9 | 295 de 348 |
| Seção 173 | 53 | 40 | 59 | 40 | 1 | 2 | 102 de 109 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.