Início / Resultado por estado e cidade / Rio Grande do Norte
Resultado da eleição 2026 no Rio Grande do Norte
No 2º turno, no Rio Grande do Norte, Lula teve 1.413.596 votos (65,72% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 737.409 (34,28%), na soma dos 8.115 boletins de urna.
1º e 2º turno
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.237.963 | 1.413.596 | +175.633 |
| Flávio Bolsonaro | 720.493 | 737.409 | +16.916 |
| Brancos | 33.172 | 19.939 | −13.233 |
| Nulos | 65.880 | 61.879 | −4.001 |
| Comparecimento | 2.171.013 | 2.232.823 | +61.810 |
| Abstenções | 488.812 | 427.044 | −61.768 |
| Eleitores aptos | 2.659.825 | 2.659.867 | +42 |
| Seções | 8.115 | 8.115 | 0 |
2º turno por município
| Município | Lula | % válidos | Flávio Bolsonaro | % válidos |
|---|---|---|---|---|
| Acari | 4.971 | 66,52% | 2.502 | 33,48% |
| Afonso Bezerra | 5.778 | 73,71% | 2.061 | 26,29% |
| Alexandria | 7.657 | 82,36% | 1.640 | 17,64% |
| Almino Afonso | 3.429 | 82,31% | 737 | 17,69% |
| Alto do Rodrigues | 7.629 | 80,05% | 1.901 | 19,95% |
| Angicos | 5.678 | 69,75% | 2.462 | 30,25% |
| Antônio Martins | 4.086 | 84,32% | 760 | 15,68% |
| Apodi | 19.463 | 75,46% | 6.331 | 24,54% |
| Areia Branca | 11.851 | 68,42% | 5.471 | 31,58% |
| Arez | 6.279 | 68,63% | 2.870 | 31,37% |
| Assú | 27.426 | 74,19% | 9.541 | 25,81% |
| Baraúna | 12.381 | 67,36% | 6.000 | 32,64% |
| Barcelona | 2.305 | 61,16% | 1.464 | 38,84% |
| Baía Formosa | 3.749 | 64,70% | 2.045 | 35,30% |
| Bento Fernandes | 3.132 | 77,76% | 896 | 22,24% |
| Boa Saúde | 4.109 | 65,36% | 2.178 | 34,64% |
| Bodó | 2.270 | 79,40% | 589 | 20,60% |
| Bom Jesus | 4.914 | 66,78% | 2.445 | 33,22% |
| Brejinho | 5.530 | 69,45% | 2.432 | 30,55% |
| Caicó | 24.689 | 65,43% | 13.042 | 34,57% |
| Caiçara do Norte | 2.718 | 66,05% | 1.397 | 33,95% |
| Caiçara do Rio do Vento | 2.377 | 70,98% | 972 | 29,02% |
| Campo Grande | 5.119 | 71,93% | 1.998 | 28,07% |
| Campo Redondo | 5.514 | 80,72% | 1.317 | 19,28% |
| Canguaretama | 14.935 | 75,19% | 4.929 | 24,81% |
| Caraúbas | 12.095 | 78,26% | 3.359 | 21,74% |
| Carnaubais | 5.288 | 75,26% | 1.738 | 24,74% |
| Carnaúba dos Dantas | 2.894 | 55,47% | 2.323 | 44,53% |
| Ceará-Mirim | 36.107 | 73,63% | 12.929 | 26,37% |
| Cerro Corá | 5.655 | 77,14% | 1.676 | 22,86% |
| Coronel Ezequiel | 2.843 | 74,50% | 973 | 25,50% |
| Coronel João Pessoa | 2.701 | 82,93% | 556 | 17,07% |
| Cruzeta | 4.154 | 73,20% | 1.521 | 26,80% |
| Currais Novos | 16.991 | 64,83% | 9.219 | 35,17% |
| Doutor Severiano | 4.356 | 84,40% | 805 | 15,60% |
| Encanto | 3.543 | 82,28% | 763 | 17,72% |
| Equador | 2.749 | 71,44% | 1.099 | 28,56% |
| Espírito Santo | 3.935 | 62,63% | 2.348 | 37,37% |
| Extremoz | 18.603 | 57,37% | 13.823 | 42,63% |
| Felipe Guerra | 5.017 | 81,15% | 1.165 | 18,85% |
| Fernando Pedroza | 1.809 | 70,23% | 767 | 29,77% |
| Florânia | 5.014 | 73,75% | 1.785 | 26,25% |
| Francisco Dantas | 1.926 | 79,82% | 487 | 20,18% |
| Frutuoso Gomes | 2.860 | 82,95% | 588 | 17,05% |
| Galinhos | 1.051 | 50,17% | 1.044 | 49,83% |
| Goianinha | 11.832 | 65,24% | 6.304 | 34,76% |
| Governador Dix-Sept Rosado | 7.792 | 78,33% | 2.156 | 21,67% |
| Grossos | 5.513 | 68,70% | 2.512 | 31,30% |
| Guamaré | 8.343 | 70,30% | 3.524 | 29,70% |
| Ielmo Marinho | 6.619 | 70,42% | 2.780 | 29,58% |
| Ipanguaçu | 8.219 | 78,80% | 2.211 | 21,20% |
| Ipueira | 1.365 | 75,33% | 447 | 24,67% |
| Itajá | 4.250 | 71,83% | 1.667 | 28,17% |
| Itaú | 3.205 | 75,71% | 1.028 | 24,29% |
| Jandaíra | 3.554 | 70,07% | 1.518 | 29,93% |
| Janduís | 2.891 | 78,45% | 794 | 21,55% |
| Japi | 3.707 | 81,35% | 850 | 18,65% |
| Jardim de Angicos | 1.944 | 76,69% | 591 | 23,31% |
| Jardim de Piranhas | 7.782 | 81,37% | 1.782 | 18,63% |
| Jardim do Seridó | 5.752 | 67,58% | 2.760 | 32,42% |
| Jaçanã | 3.837 | 74,65% | 1.303 | 25,35% |
| José da Penha | 3.708 | 84,93% | 658 | 15,07% |
| João Câmara | 16.514 | 72,49% | 6.266 | 27,51% |
| João Dias | 1.776 | 80,76% | 423 | 19,24% |
| Jucurutu | 9.356 | 73,77% | 3.326 | 26,23% |
| Jundiá | 2.512 | 67,04% | 1.235 | 32,96% |
| Lagoa d'Anta | 3.928 | 76,69% | 1.194 | 23,31% |
| Lagoa de Pedras | 4.737 | 76,19% | 1.480 | 23,81% |
| Lagoa de Velhos | 1.808 | 68,80% | 820 | 31,20% |
| Lagoa Nova | 7.264 | 72,67% | 2.732 | 27,33% |
| Lagoa Salgada | 5.441 | 70,34% | 2.294 | 29,66% |
| Lajes | 5.471 | 74,51% | 1.872 | 25,49% |
| Lajes Pintadas | 3.052 | 72,44% | 1.161 | 27,56% |
| Lucrécia | 2.433 | 81,89% | 538 | 18,11% |
| Luís Gomes | 4.819 | 85,79% | 798 | 14,21% |
| Macau | 13.990 | 79,73% | 3.556 | 20,27% |
| Macaíba | 29.317 | 65,83% | 15.215 | 34,17% |
| Major Sales | 2.121 | 82,37% | 454 | 17,63% |
| Marcelino Vieira | 4.954 | 84,99% | 875 | 15,01% |
| Martins | 4.751 | 75,56% | 1.537 | 24,44% |
| Maxaranguape | 5.550 | 67,65% | 2.654 | 32,35% |
| Messias Targino | 2.776 | 72,84% | 1.035 | 27,16% |
| Montanhas | 5.801 | 76,84% | 1.748 | 23,16% |
| Monte Alegre | 8.951 | 63,81% | 5.076 | 36,19% |
| Monte das Gameleiras | 1.604 | 66,42% | 811 | 33,58% |
| Mossoró | 99.790 | 63,66% | 56.965 | 36,34% |
| Natal | 258.155 | 56,00% | 202.844 | 44,00% |
| Nova Cruz | 15.158 | 67,82% | 7.192 | 32,18% |
| Nísia Floresta | 11.334 | 60,60% | 7.369 | 39,40% |
| Olho d'Água do Borges | 2.895 | 77,84% | 824 | 22,16% |
| Ouro Branco | 2.679 | 71,98% | 1.043 | 28,02% |
| Paraná | 2.804 | 86,86% | 424 | 13,14% |
| Parazinho | 3.113 | 70,57% | 1.298 | 29,43% |
| Paraú | 2.487 | 73,51% | 896 | 26,49% |
| Parelhas | 8.811 | 61,48% | 5.521 | 38,52% |
| Parnamirim | 59.088 | 48,92% | 61.690 | 51,08% |
| Passa e Fica | 5.107 | 63,36% | 2.953 | 36,64% |
| Passagem | 2.335 | 63,47% | 1.344 | 36,53% |
| Patu | 5.960 | 72,79% | 2.228 | 27,21% |
| Pau dos Ferros | 13.111 | 74,16% | 4.569 | 25,84% |
| Pedra Grande | 2.458 | 75,01% | 819 | 24,99% |
| Pedra Preta | 1.765 | 70,35% | 744 | 29,65% |
| Pedro Avelino | 3.416 | 74,72% | 1.156 | 25,28% |
| Pedro Velho | 7.005 | 73,67% | 2.503 | 26,33% |
| Pendências | 6.811 | 79,02% | 1.808 | 20,98% |
| Pilões | 2.459 | 85,53% | 416 | 14,47% |
| Portalegre | 3.644 | 65,68% | 1.904 | 34,32% |
| Porto do Mangue | 3.143 | 79,41% | 815 | 20,59% |
| Poço Branco | 7.573 | 81,09% | 1.766 | 18,91% |
| Pureza | 5.067 | 74,94% | 1.694 | 25,06% |
| Rafael Fernandes | 3.389 | 81,10% | 790 | 18,90% |
| Rafael Godeiro | 1.908 | 65,88% | 988 | 34,12% |
| Riacho da Cruz | 1.787 | 78,31% | 495 | 21,69% |
| Riacho de Santana | 2.709 | 84,63% | 492 | 15,37% |
| Riachuelo | 4.040 | 69,97% | 1.734 | 30,03% |
| Rio do Fogo | 5.315 | 61,20% | 3.369 | 38,80% |
| Rodolfo Fernandes | 2.659 | 71,06% | 1.083 | 28,94% |
| Ruy Barbosa | 1.820 | 57,41% | 1.350 | 42,59% |
| Santa Cruz | 15.632 | 69,32% | 6.918 | 30,68% |
| Santa Maria | 2.790 | 68,10% | 1.307 | 31,90% |
| Santana do Matos | 6.933 | 78,38% | 1.912 | 21,62% |
| Santana do Seridó | 1.479 | 67,35% | 717 | 32,65% |
| Santo Antônio | 11.320 | 72,87% | 4.215 | 27,13% |
| Senador Elói de Souza | 3.468 | 74,48% | 1.188 | 25,52% |
| Senador Georgino Avelino | 1.999 | 66,81% | 993 | 33,19% |
| Serra Caiada | 5.174 | 71,43% | 2.069 | 28,57% |
| Serra de São Bento | 3.351 | 70,58% | 1.397 | 29,42% |
| Serra do Mel | 6.827 | 63,56% | 3.914 | 36,44% |
| Serra Negra do Norte | 3.138 | 61,05% | 2.002 | 38,95% |
| Serrinha | 4.053 | 71,23% | 1.637 | 28,77% |
| Serrinha dos Pintos | 2.914 | 81,10% | 679 | 18,90% |
| Severiano Melo | 4.505 | 78,44% | 1.238 | 21,56% |
| São Bento do Norte | 2.356 | 73,03% | 870 | 26,97% |
| São Bento do Trairí | 2.543 | 73,86% | 900 | 26,14% |
| São Fernando | 2.269 | 71,67% | 897 | 28,33% |
| São Francisco do Oeste | 2.586 | 77,24% | 762 | 22,76% |
| São Gonçalo do Amarante | 38.741 | 60,68% | 25.099 | 39,32% |
| São José de Mipibu | 18.328 | 63,77% | 10.412 | 36,23% |
| São José do Campestre | 5.876 | 70,80% | 2.423 | 29,20% |
| São José do Seridó | 2.840 | 73,77% | 1.010 | 26,23% |
| São João do Sabugi | 3.301 | 74,16% | 1.150 | 25,84% |
| São Miguel | 11.923 | 78,24% | 3.316 | 21,76% |
| São Miguel do Gostoso | 5.207 | 66,44% | 2.630 | 33,56% |
| São Paulo do Potengi | 6.824 | 57,48% | 5.047 | 42,52% |
| São Pedro | 3.736 | 72,45% | 1.421 | 27,55% |
| São Rafael | 4.297 | 72,07% | 1.665 | 27,93% |
| São Tomé | 4.430 | 61,06% | 2.825 | 38,94% |
| São Vicente | 3.228 | 72,23% | 1.241 | 27,77% |
| Sítio Novo | 3.300 | 80,51% | 799 | 19,49% |
| Taboleiro Grande | 1.638 | 74,79% | 552 | 25,21% |
| Taipu | 6.759 | 78,94% | 1.803 | 21,06% |
| Tangará | 6.254 | 66,15% | 3.200 | 33,85% |
| Tenente Ananias | 4.567 | 69,98% | 1.959 | 30,02% |
| Tenente Laurentino Cruz | 3.255 | 70,55% | 1.359 | 29,45% |
| Tibau | 4.623 | 64,70% | 2.522 | 35,30% |
| Tibau do Sul | 7.029 | 64,44% | 3.878 | 35,56% |
| Timbaúba dos Batistas | 1.607 | 68,82% | 728 | 31,18% |
| Touros | 14.545 | 64,87% | 7.878 | 35,13% |
| Triunfo Potiguar | 2.340 | 68,40% | 1.081 | 31,60% |
| Umarizal | 5.771 | 78,36% | 1.594 | 21,64% |
| Upanema | 6.287 | 62,45% | 3.781 | 37,55% |
| Venha-Ver | 2.449 | 83,87% | 471 | 16,13% |
| Vera Cruz | 6.372 | 68,63% | 2.913 | 31,37% |
| Vila Flor | 1.863 | 73,67% | 666 | 26,33% |
| Viçosa | 1.175 | 76,95% | 352 | 23,05% |
| Várzea | 2.974 | 65,13% | 1.592 | 34,87% |
| Água Nova | 2.106 | 83,77% | 408 | 16,23% |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.