Início / Resultado por estado e cidade / Piauí / Teresina / Escola Municipal Vereador José Ommati
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Vereador José Ommati
Escola Municipal Vereador José Ommati (zona 98, bairro Piçarreira I, Teresina (PI)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 2.115 votos (74,68% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 717 (25,32%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.851 | 2.115 | +264 |
| Flávio Bolsonaro | 669 | 717 | +48 |
| Brancos | 55 | 32 | −23 |
| Nulos | 76 | 56 | −20 |
| Comparecimento | 2.875 | 2.920 | +45 |
| Abstenções | 508 | 463 | −45 |
| Eleitores aptos | 3.383 | 3.383 | 0 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Vereador José Ommati | 74,68% | 25,32% | 86,31% |
| Teresina | 67,98% | 32,02% | 86,05% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 162 | 176 | 54 | 201 | 54 | 4 | 5 | 264 de 310 |
| Seção 163 | 157 | 62 | 181 | 62 | 4 | 5 | 252 de 308 |
| Seção 164 | 179 | 49 | 201 | 57 | 2 | 1 | 261 de 307 |
| Seção 165 | 161 | 54 | 185 | 69 | 1 | 7 | 262 de 309 |
| Seção 166 | 162 | 74 | 184 | 75 | 2 | 6 | 267 de 309 |
| Seção 167 | 161 | 55 | 199 | 63 | 2 | 4 | 268 de 310 |
| Seção 168 | 150 | 78 | 179 | 74 | 7 | 3 | 263 de 307 |
| Seção 169 | 183 | 54 | 202 | 56 | 3 | 6 | 267 de 303 |
| Seção 170 | 174 | 59 | 201 | 61 | 0 | 8 | 270 de 307 |
| Seção 171 | 181 | 58 | 197 | 64 | 4 | 7 | 272 de 306 |
| Seção 172 | 167 | 72 | 185 | 82 | 3 | 4 | 274 de 307 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.