Início / Resultado por estado e cidade / Piauí / Teresina / Unidade Escolar Monsenhor Cicero Portela
Resultado da eleição 2026 em Unidade Escolar Monsenhor Cicero Portela
Unidade Escolar Monsenhor Cicero Portela (zona 97, bairro Parque Piaui, Teresina (PI)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.044 votos (63,08% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 611 (36,92%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 922 | 1.044 | +122 |
| Flávio Bolsonaro | 593 | 611 | +18 |
| Brancos | 23 | 19 | −4 |
| Nulos | 38 | 36 | −2 |
| Comparecimento | 1.700 | 1.710 | +10 |
| Abstenções | 267 | 260 | −7 |
| Eleitores aptos | 1.967 | 1.970 | +3 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Unidade Escolar Monsenhor Cicero Portela | 63,08% | 36,92% | 86,80% |
| Teresina | 67,98% | 32,02% | 86,05% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 72 | 141 | 61 | 151 | 63 | 4 | 3 | 221 de 252 |
| Seção 82 | 124 | 70 | 139 | 70 | 3 | 2 | 214 de 250 |
| Seção 83 | 123 | 67 | 137 | 76 | 1 | 5 | 219 de 245 |
| Seção 84 | 110 | 80 | 125 | 86 | 1 | 5 | 217 de 252 |
| Seção 227 | 99 | 73 | 129 | 75 | 0 | 1 | 205 de 243 |
| Seção 245 | 122 | 74 | 131 | 75 | 4 | 10 | 220 de 250 |
| Seção 284 | 96 | 103 | 107 | 100 | 2 | 4 | 213 de 247 |
| Seção 562 | 107 | 65 | 125 | 66 | 4 | 6 | 201 de 231 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.