Início / Resultado por estado e cidade / Piauí / Teresina / Premen Zona Sul
Resultado da eleição 2026 em Premen Zona Sul
Premen Zona Sul (zona 2, bairro Monte Castelo, Teresina (PI)) teve 13 seções no 2º turno. Lula teve 1.837 votos (64,43% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.014 (35,57%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.570 | 1.837 | +267 |
| Flávio Bolsonaro | 944 | 1.014 | +70 |
| Brancos | 54 | 25 | −29 |
| Nulos | 83 | 68 | −15 |
| Comparecimento | 2.893 | 2.944 | +51 |
| Abstenções | 534 | 483 | −51 |
| Eleitores aptos | 3.427 | 3.427 | 0 |
| Seções | 13 | 13 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Premen Zona Sul | 64,43% | 35,57% | 85,91% |
| Teresina | 67,98% | 32,02% | 86,05% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 70 | 138 | 55 | 153 | 70 | 3 | 6 | 232 de 266 |
| Seção 71 | 119 | 76 | 138 | 85 | 1 | 5 | 229 de 262 |
| Seção 72 | 125 | 64 | 145 | 69 | 1 | 5 | 220 de 266 |
| Seção 73 | 144 | 52 | 168 | 55 | 0 | 6 | 229 de 264 |
| Seção 74 | 120 | 74 | 134 | 79 | 2 | 7 | 222 de 268 |
| Seção 75 | 96 | 90 | 117 | 90 | 3 | 7 | 217 de 263 |
| Seção 76 | 122 | 68 | 145 | 76 | 2 | 3 | 226 de 263 |
| Seção 77 | 111 | 76 | 140 | 84 | 3 | 4 | 231 de 260 |
| Seção 177 | 139 | 69 | 159 | 72 | 2 | 2 | 235 de 265 |
| Seção 193 | 115 | 83 | 142 | 82 | 1 | 4 | 229 de 264 |
| Seção 300 | 132 | 72 | 147 | 76 | 4 | 6 | 233 de 261 |
| Seção 312 | 95 | 94 | 119 | 96 | 1 | 6 | 222 de 263 |
| Seção 316 | 114 | 71 | 130 | 80 | 2 | 7 | 219 de 262 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.