Início / Resultado por estado e cidade / Piauí / Teresina / Escola Municipal Roberto Cerqueira Dantas
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Roberto Cerqueira Dantas
Escola Municipal Roberto Cerqueira Dantas (zona 1, bairro Zona Rural, Teresina (PI)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 2.598 votos (72,71% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 975 (27,29%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 2.284 | 2.598 | +314 |
| Flávio Bolsonaro | 935 | 975 | +40 |
| Brancos | 61 | 26 | −35 |
| Nulos | 71 | 60 | −11 |
| Comparecimento | 3.557 | 3.659 | +102 |
| Abstenções | 768 | 667 | −101 |
| Eleitores aptos | 4.325 | 4.326 | +1 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Roberto Cerqueira Dantas | 72,71% | 27,29% | 84,58% |
| Teresina | 67,98% | 32,02% | 86,05% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 355 | 230 | 70 | 254 | 81 | 4 | 2 | 341 de 396 |
| Seção 364 | 226 | 68 | 263 | 68 | 2 | 3 | 336 de 395 |
| Seção 393 | 226 | 77 | 251 | 70 | 1 | 5 | 327 de 392 |
| Seção 403 | 220 | 74 | 252 | 80 | 1 | 4 | 337 de 392 |
| Seção 416 | 205 | 85 | 216 | 87 | 2 | 5 | 310 de 389 |
| Seção 434 | 213 | 93 | 244 | 88 | 1 | 9 | 342 de 391 |
| Seção 451 | 231 | 59 | 261 | 71 | 2 | 6 | 340 de 392 |
| Seção 458 | 186 | 105 | 210 | 112 | 2 | 9 | 333 de 394 |
| Seção 485 | 197 | 97 | 222 | 101 | 5 | 3 | 331 de 393 |
| Seção 507 | 159 | 105 | 205 | 116 | 4 | 7 | 332 de 396 |
| Seção 540 | 191 | 102 | 220 | 101 | 2 | 7 | 330 de 396 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.