Início / Resultado por estado e cidade / Piauí / Teresina / Unidade Escolar Afonso Mafrense
Resultado da eleição 2026 em Unidade Escolar Afonso Mafrense
Unidade Escolar Afonso Mafrense (zona 1, bairro Mafrense, Teresina (PI)) teve 9 seções no 2º turno. Lula teve 2.203 votos (73,98% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 775 (26,02%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.892 | 2.203 | +311 |
| Flávio Bolsonaro | 743 | 775 | +32 |
| Brancos | 51 | 28 | −23 |
| Nulos | 104 | 73 | −31 |
| Comparecimento | 2.998 | 3.079 | +81 |
| Abstenções | 536 | 455 | −81 |
| Eleitores aptos | 3.534 | 3.534 | 0 |
| Seções | 9 | 9 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Unidade Escolar Afonso Mafrense | 73,98% | 26,02% | 87,13% |
| Teresina | 67,98% | 32,02% | 86,05% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 107 | 203 | 84 | 246 | 91 | 3 | 6 | 346 de 395 |
| Seção 108 | 196 | 90 | 234 | 89 | 2 | 8 | 333 de 393 |
| Seção 109 | 209 | 69 | 250 | 75 | 3 | 5 | 333 de 391 |
| Seção 110 | 215 | 78 | 248 | 81 | 4 | 15 | 348 de 395 |
| Seção 259 | 221 | 88 | 250 | 88 | 3 | 8 | 349 de 395 |
| Seção 289 | 207 | 91 | 248 | 97 | 4 | 5 | 354 de 396 |
| Seção 318 | 236 | 72 | 258 | 77 | 1 | 6 | 342 de 389 |
| Seção 437 | 202 | 85 | 234 | 84 | 2 | 11 | 331 de 391 |
| Seção 494 | 203 | 86 | 235 | 93 | 6 | 9 | 343 de 389 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.