Início / Resultado por estado e cidade / Piauí / Itaueira / Unidade Escolar Manoel Bastos
Resultado da eleição 2026 em Unidade Escolar Manoel Bastos
Unidade Escolar Manoel Bastos (zona 72, bairro Centro, Itaueira (PI)) teve 7 seções no 2º turno. Lula teve 811 votos (80,06% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 202 (19,94%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 744 | 811 | +67 |
| Flávio Bolsonaro | 205 | 202 | −3 |
| Brancos | 11 | 8 | −3 |
| Nulos | 37 | 25 | −12 |
| Comparecimento | 1.024 | 1.046 | +22 |
| Abstenções | 331 | 307 | −24 |
| Eleitores aptos | 1.355 | 1.353 | −2 |
| Seções | 7 | 7 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Unidade Escolar Manoel Bastos | 80,06% | 19,94% | 77,31% |
| Itaueira | 77,43% | 22,57% | 77,75% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 4 | 94 | 34 | 115 | 32 | 1 | 3 | 151 de 193 |
| Seção 9 | 110 | 27 | 110 | 26 | 2 | 1 | 139 de 195 |
| Seção 10 | 101 | 29 | 115 | 27 | 1 | 6 | 149 de 195 |
| Seção 11 | 112 | 23 | 121 | 27 | 0 | 3 | 151 de 191 |
| Seção 60 | 114 | 25 | 122 | 24 | 1 | 3 | 150 de 193 |
| Seção 61 | 106 | 35 | 116 | 38 | 1 | 5 | 160 de 195 |
| Seção 82 | 107 | 32 | 112 | 28 | 2 | 4 | 146 de 191 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.