Início / Resultado por estado e cidade / Piauí / Demerval Lobão / Unidade Escolar Antonieta Mendes Ribeiro Moraes
Resultado da eleição 2026 em Unidade Escolar Antonieta Mendes Ribeiro Moraes
Unidade Escolar Antonieta Mendes Ribeiro Moraes (zona 54, bairro Centro, Demerval Lobão (PI)) teve 6 seções no 2º turno. Lula teve 1.124 votos (76,51% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 345 (23,49%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.057 | 1.124 | +67 |
| Flávio Bolsonaro | 327 | 345 | +18 |
| Brancos | 21 | 9 | −12 |
| Nulos | 36 | 26 | −10 |
| Comparecimento | 1.495 | 1.504 | +9 |
| Abstenções | 212 | 202 | −10 |
| Eleitores aptos | 1.707 | 1.706 | −1 |
| Seções | 6 | 6 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Unidade Escolar Antonieta Mendes Ribeiro Moraes | 76,51% | 23,49% | 88,16% |
| Demerval Lobão | 77,17% | 22,83% | 85,74% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 7 | 176 | 48 | 189 | 48 | 1 | 7 | 245 de 286 |
| Seção 8 | 174 | 52 | 183 | 57 | 0 | 5 | 245 de 285 |
| Seção 9 | 178 | 43 | 193 | 47 | 3 | 3 | 246 de 282 |
| Seção 22 | 180 | 64 | 190 | 72 | 3 | 1 | 266 de 286 |
| Seção 24 | 176 | 63 | 186 | 61 | 0 | 7 | 254 de 285 |
| Seção 66 | 173 | 57 | 183 | 60 | 2 | 3 | 248 de 282 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.