Início / Resultado por estado e cidade / Piauí / Altos / Grupo Escolar Afonso Mafrense
Resultado da eleição 2026 em Grupo Escolar Afonso Mafrense
Grupo Escolar Afonso Mafrense (zona 32, bairro Centro, Altos (PI)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.469 votos (73,01% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 543 (26,99%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.289 | 1.469 | +180 |
| Flávio Bolsonaro | 557 | 543 | −14 |
| Brancos | 35 | 11 | −24 |
| Nulos | 55 | 52 | −3 |
| Comparecimento | 2.066 | 2.075 | +9 |
| Abstenções | 326 | 317 | −9 |
| Eleitores aptos | 2.392 | 2.392 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Grupo Escolar Afonso Mafrense | 73,01% | 26,99% | 86,75% |
| Altos | 80,96% | 19,04% | 87,42% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 4 | 176 | 69 | 201 | 64 | 0 | 4 | 269 de 302 |
| Seção 5 | 158 | 64 | 186 | 64 | 2 | 11 | 263 de 300 |
| Seção 6 | 150 | 74 | 180 | 66 | 1 | 3 | 250 de 299 |
| Seção 7 | 162 | 64 | 181 | 70 | 4 | 10 | 265 de 300 |
| Seção 8 | 155 | 66 | 178 | 67 | 2 | 4 | 251 de 297 |
| Seção 63 | 159 | 66 | 184 | 69 | 1 | 3 | 257 de 299 |
| Seção 65 | 167 | 80 | 181 | 70 | 0 | 11 | 262 de 296 |
| Seção 85 | 162 | 74 | 178 | 73 | 1 | 6 | 258 de 299 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.