Início / Resultado por estado e cidade / Mato Grosso
Resultado da eleição 2026 em Mato Grosso
No 2º turno, em Mato Grosso, Lula teve 694.167 votos (33,94% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.351.099 (66,06%), na soma dos 8.287 boletins de urna.
1º e 2º turno
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 581.681 | 694.167 | +112.486 |
| Flávio Bolsonaro | 1.298.581 | 1.351.099 | +52.518 |
| Brancos | 20.756 | 15.431 | −5.325 |
| Nulos | 37.994 | 24.637 | −13.357 |
| Comparecimento | 2.052.133 | 2.085.334 | +33.201 |
| Abstenções | 585.668 | 552.545 | −33.123 |
| Eleitores aptos | 2.637.801 | 2.637.879 | +78 |
| Seções | 8.287 | 8.287 | 0 |
2º turno por município
| Município | Lula | % válidos | Flávio Bolsonaro | % válidos |
|---|---|---|---|---|
| Acorizal | 2.895 | 51,12% | 2.768 | 48,88% |
| Alta Floresta | 9.269 | 27,52% | 24.408 | 72,48% |
| Alto Araguaia | 2.998 | 35,06% | 5.553 | 64,94% |
| Alto Boa Vista | 753 | 23,99% | 2.386 | 76,01% |
| Alto Garças | 2.408 | 35,40% | 4.395 | 64,60% |
| Alto Paraguai | 2.636 | 57,22% | 1.971 | 42,78% |
| Alto Taquari | 1.930 | 32,43% | 4.021 | 67,57% |
| Apiacás | 1.452 | 30,37% | 3.329 | 69,63% |
| Araguaiana | 991 | 42,79% | 1.325 | 57,21% |
| Araguainha | 405 | 46,18% | 472 | 53,82% |
| Araputanga | 2.478 | 27,34% | 6.584 | 72,66% |
| Arenápolis | 2.412 | 39,30% | 3.726 | 60,70% |
| Aripuanã | 2.729 | 22,66% | 9.314 | 77,34% |
| Barra do Bugres | 8.378 | 48,18% | 9.012 | 51,82% |
| Barra do Garças | 13.949 | 38,92% | 21.891 | 61,08% |
| Barão de Melgaço | 3.147 | 61,86% | 1.940 | 38,14% |
| Boa Esperança do Norte | 945 | 28,65% | 2.353 | 71,35% |
| Bom Jesus do Araguaia | 1.324 | 32,91% | 2.699 | 67,09% |
| Brasnorte | 2.481 | 26,74% | 6.797 | 73,26% |
| Campinápolis | 4.796 | 57,38% | 3.563 | 42,62% |
| Campo Novo do Parecis | 7.040 | 29,07% | 17.176 | 70,93% |
| Campo Verde | 7.695 | 29,08% | 18.765 | 70,92% |
| Campos de Júlio | 1.341 | 26,88% | 3.648 | 73,12% |
| Canabrava do Norte | 850 | 28,42% | 2.141 | 71,58% |
| Canarana | 2.915 | 21,13% | 10.878 | 78,87% |
| Carlinda | 2.422 | 37,82% | 3.982 | 62,18% |
| Castanheira | 1.366 | 30,03% | 3.183 | 69,97% |
| Chapada dos Guimarães | 6.692 | 49,51% | 6.825 | 50,49% |
| Cláudia | 1.598 | 23,05% | 5.334 | 76,95% |
| Cocalinho | 1.304 | 36,66% | 2.253 | 63,34% |
| Colniza | 3.237 | 22,39% | 11.218 | 77,61% |
| Colíder | 3.536 | 19,05% | 15.029 | 80,95% |
| Comodoro | 3.177 | 30,65% | 7.190 | 69,35% |
| Confresa | 5.125 | 25,76% | 14.767 | 74,24% |
| Conquista d'Oeste | 611 | 25,10% | 1.823 | 74,90% |
| Cotriguaçu | 1.650 | 27,98% | 4.248 | 72,02% |
| Cuiabá | 149.091 | 40,42% | 219.767 | 59,58% |
| Curvelândia | 1.258 | 35,59% | 2.277 | 64,41% |
| Cáceres | 22.220 | 47,39% | 24.663 | 52,61% |
| Denise | 2.082 | 45,29% | 2.515 | 54,71% |
| Diamantino | 4.238 | 33,36% | 8.465 | 66,64% |
| Dom Aquino | 1.850 | 37,89% | 3.032 | 62,11% |
| Feliz Natal | 1.656 | 30,17% | 3.832 | 69,83% |
| Figueirópolis d'Oeste | 486 | 20,97% | 1.832 | 79,03% |
| Gaúcha do Norte | 1.749 | 33,84% | 3.419 | 66,16% |
| General Carneiro | 1.640 | 48,72% | 1.726 | 51,28% |
| Glória d'Oeste | 629 | 29,73% | 1.487 | 70,27% |
| Guarantã do Norte | 3.236 | 18,15% | 14.589 | 81,85% |
| Guiratinga | 2.723 | 43,02% | 3.607 | 56,98% |
| Indiavaí | 568 | 35,54% | 1.030 | 64,46% |
| Ipiranga do Norte | 1.217 | 25,55% | 3.546 | 74,45% |
| Itanhangá | 689 | 16,78% | 3.416 | 83,22% |
| Itaúba | 850 | 25,83% | 2.441 | 74,17% |
| Itiquira | 2.479 | 35,90% | 4.426 | 64,10% |
| Jaciara | 4.983 | 31,19% | 10.992 | 68,81% |
| Jangada | 2.960 | 54,12% | 2.509 | 45,88% |
| Jauru | 1.329 | 25,62% | 3.858 | 74,38% |
| Juara | 4.551 | 23,41% | 14.888 | 76,59% |
| Juruena | 1.504 | 26,76% | 4.116 | 73,24% |
| Juscimeira | 2.688 | 38,57% | 4.281 | 61,43% |
| Juína | 7.128 | 28,10% | 18.235 | 71,90% |
| Lambari d'Oeste | 1.452 | 45,63% | 1.730 | 54,37% |
| Lucas do Rio Verde | 10.601 | 24,85% | 32.056 | 75,15% |
| Luciara | 801 | 44,40% | 1.003 | 55,60% |
| Marcelândia | 1.560 | 21,91% | 5.559 | 78,09% |
| Matupá | 2.634 | 22,31% | 9.170 | 77,69% |
| Mirassol d'Oeste | 4.606 | 30,29% | 10.602 | 69,71% |
| Nobres | 2.977 | 30,86% | 6.669 | 69,14% |
| Nortelândia | 1.864 | 50,31% | 1.841 | 49,69% |
| Nossa Senhora do Livramento | 6.854 | 65,06% | 3.681 | 34,94% |
| Nova Bandeirantes | 1.337 | 17,64% | 6.244 | 82,36% |
| Nova Brasilândia | 1.367 | 46,98% | 1.543 | 53,02% |
| Nova Canaã do Norte | 1.804 | 23,13% | 5.997 | 76,87% |
| Nova Guarita | 1.032 | 31,81% | 2.212 | 68,19% |
| Nova Lacerda | 1.188 | 33,95% | 2.311 | 66,05% |
| Nova Marilândia | 813 | 36,94% | 1.388 | 63,06% |
| Nova Maringá | 821 | 24,74% | 2.498 | 75,26% |
| Nova Monte Verde | 1.232 | 26,10% | 3.488 | 73,90% |
| Nova Mutum | 7.168 | 23,88% | 22.855 | 76,12% |
| Nova Nazaré | 1.209 | 49,49% | 1.234 | 50,51% |
| Nova Olímpia | 4.968 | 49,28% | 5.113 | 50,72% |
| Nova Santa Helena | 679 | 26,56% | 1.877 | 73,44% |
| Nova Ubiratã | 1.445 | 25,64% | 4.191 | 74,36% |
| Nova Xavantina | 3.409 | 28,07% | 8.736 | 71,93% |
| Novo Horizonte do Norte | 753 | 29,23% | 1.823 | 70,77% |
| Novo Mundo | 1.193 | 26,17% | 3.366 | 73,83% |
| Novo Santo Antônio | 435 | 30,81% | 977 | 69,19% |
| Novo São Joaquim | 1.164 | 28,52% | 2.918 | 71,48% |
| Paranatinga | 3.574 | 28,58% | 8.933 | 71,42% |
| Paranaíta | 1.895 | 26,03% | 5.385 | 73,97% |
| Pedra Preta | 4.540 | 40,66% | 6.625 | 59,34% |
| Peixoto de Azevedo | 6.780 | 37,58% | 11.260 | 62,42% |
| Planalto da Serra | 1.071 | 47,10% | 1.203 | 52,90% |
| Poconé | 11.861 | 61,05% | 7.566 | 38,95% |
| Pontal do Araguaia | 1.685 | 39,44% | 2.587 | 60,56% |
| Ponte Branca | 774 | 53,38% | 676 | 46,62% |
| Pontes e Lacerda | 5.757 | 22,27% | 20.099 | 77,73% |
| Porto Alegre do Norte | 2.061 | 33,98% | 4.005 | 66,02% |
| Porto dos Gaúchos | 799 | 23,13% | 2.655 | 76,87% |
| Porto Esperidião | 2.353 | 39,83% | 3.554 | 60,17% |
| Porto Estrela | 1.525 | 59,38% | 1.043 | 40,62% |
| Poxoréu | 4.767 | 44,51% | 5.942 | 55,49% |
| Primavera do Leste | 10.300 | 23,03% | 34.421 | 76,97% |
| Querência | 3.629 | 25,18% | 10.782 | 74,82% |
| Reserva do Cabaçal | 590 | 41,17% | 843 | 58,83% |
| Ribeirão Cascalheira | 1.673 | 29,78% | 3.944 | 70,22% |
| Ribeirãozinho | 812 | 42,92% | 1.080 | 57,08% |
| Rio Branco | 1.176 | 39,57% | 1.796 | 60,43% |
| Rondolândia | 979 | 43,43% | 1.275 | 56,57% |
| Rondonópolis | 46.998 | 34,26% | 90.173 | 65,74% |
| Rosário Oeste | 4.560 | 46,97% | 5.148 | 53,03% |
| Salto do Céu | 786 | 32,63% | 1.623 | 67,37% |
| Santa Carmem | 745 | 21,28% | 2.756 | 78,72% |
| Santa Cruz do Xingu | 413 | 25,91% | 1.181 | 74,09% |
| Santa Rita do Trivelato | 577 | 28,92% | 1.418 | 71,08% |
| Santa Terezinha | 1.879 | 49,93% | 1.884 | 50,07% |
| Santo Afonso | 725 | 35,77% | 1.302 | 64,23% |
| Santo Antônio do Leste | 761 | 38,28% | 1.227 | 61,72% |
| Santo Antônio do Leverger | 7.031 | 52,95% | 6.247 | 47,05% |
| Sapezal | 4.322 | 28,34% | 10.927 | 71,66% |
| Serra Nova Dourada | 317 | 27,23% | 847 | 72,77% |
| Sinop | 22.238 | 22,29% | 77.511 | 77,71% |
| Sorriso | 14.765 | 24,32% | 45.938 | 75,68% |
| São Félix do Araguaia | 2.152 | 37,15% | 3.641 | 62,85% |
| São José do Povo | 993 | 42,82% | 1.326 | 57,18% |
| São José do Rio Claro | 2.078 | 23,51% | 6.760 | 76,49% |
| São José do Xingu | 1.356 | 36,63% | 2.346 | 63,37% |
| São José dos Quatro Marcos | 3.102 | 30,29% | 7.138 | 69,71% |
| São Pedro da Cipa | 1.347 | 44,25% | 1.697 | 55,75% |
| Tabaporã | 1.333 | 22,48% | 4.597 | 77,52% |
| Tangará da Serra | 14.638 | 26,78% | 40.027 | 73,22% |
| Tapurah | 1.701 | 22,04% | 6.016 | 77,96% |
| Terra Nova do Norte | 2.191 | 31,68% | 4.725 | 68,32% |
| Tesouro | 899 | 48,33% | 961 | 51,67% |
| Torixoréu | 1.180 | 40,77% | 1.714 | 59,23% |
| União do Sul | 756 | 28,11% | 1.933 | 71,89% |
| Vale de São Domingos | 474 | 22,35% | 1.647 | 77,65% |
| Vera | 1.627 | 26,18% | 4.587 | 73,82% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 3.108 | 38,78% | 4.906 | 61,22% |
| Vila Rica | 2.655 | 25,85% | 7.616 | 74,15% |
| Várzea Grande | 66.654 | 42,64% | 89.660 | 57,36% |
| Água Boa | 3.100 | 19,32% | 12.948 | 80,68% |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.