Início / Resultado por estado e cidade / Ceará / Fortaleza / Colégio Christus Sul 3
Resultado da eleição 2026 em Colégio Christus Sul 3
Colégio Christus Sul 3 (zona 2, bairro José de Alencar, Fortaleza (CE)) teve 13 seções no 2º turno. Lula teve 2.175 votos (49,87% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 2.186 (50,13%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.821 | 2.175 | +354 |
| Flávio Bolsonaro | 2.048 | 2.186 | +138 |
| Brancos | 52 | 34 | −18 |
| Nulos | 62 | 55 | −7 |
| Comparecimento | 4.385 | 4.450 | +65 |
| Abstenções | 676 | 612 | −64 |
| Eleitores aptos | 5.061 | 5.062 | +1 |
| Seções | 13 | 13 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Christus Sul 3 | 49,87% | 50,13% | 87,91% |
| Fortaleza | 60,07% | 39,93% | 88,98% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 712 | 141 | 160 | 155 | 170 | 3 | 3 | 331 de 386 |
| Seção 741 | 129 | 151 | 166 | 165 | 3 | 5 | 339 de 385 |
| Seção 752 | 159 | 140 | 200 | 146 | 5 | 5 | 356 de 395 |
| Seção 769 | 146 | 149 | 187 | 151 | 4 | 4 | 346 de 394 |
| Seção 774 | 147 | 148 | 178 | 160 | 3 | 0 | 341 de 382 |
| Seção 779 | 131 | 173 | 150 | 179 | 2 | 6 | 337 de 387 |
| Seção 784 | 145 | 155 | 175 | 163 | 2 | 8 | 348 de 396 |
| Seção 791 | 130 | 164 | 150 | 177 | 1 | 5 | 333 de 385 |
| Seção 818 | 132 | 168 | 159 | 189 | 1 | 3 | 352 de 391 |
| Seção 822 | 135 | 152 | 160 | 164 | 1 | 8 | 333 de 383 |
| Seção 827 | 142 | 177 | 161 | 188 | 2 | 2 | 353 de 398 |
| Seção 831 | 122 | 168 | 149 | 179 | 2 | 3 | 333 de 385 |
| Seção 833 | 162 | 143 | 185 | 155 | 5 | 3 | 348 de 395 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.