Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / Ubatuba / Colégio Objetivo
Resultado da eleição 2026 em Colégio Objetivo
Colégio Objetivo (zona 144, bairro Centro, Ubatuba (SP)) teve 9 seções no 2º turno. Lula teve 648 votos (37,78% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.067 (62,22%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 527 | 648 | +121 |
| Flávio Bolsonaro | 1.008 | 1.067 | +59 |
| Brancos | 24 | 19 | −5 |
| Nulos | 31 | 29 | −2 |
| Comparecimento | 1.729 | 1.763 | +34 |
| Abstenções | 656 | 623 | −33 |
| Eleitores aptos | 2.385 | 2.386 | +1 |
| Seções | 9 | 9 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Objetivo | 37,78% | 62,22% | 73,89% |
| Ubatuba | 40,02% | 59,98% | 76,86% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 115 | 59 | 113 | 76 | 124 | 4 | 1 | 205 de 262 |
| Seção 124 | 40 | 106 | 68 | 112 | 1 | 6 | 187 de 262 |
| Seção 137 | 52 | 124 | 63 | 127 | 0 | 3 | 193 de 267 |
| Seção 156 | 69 | 113 | 87 | 116 | 4 | 3 | 210 de 260 |
| Seção 170 | 61 | 118 | 74 | 124 | 3 | 1 | 202 de 261 |
| Seção 196 | 53 | 104 | 70 | 108 | 1 | 2 | 181 de 256 |
| Seção 202 | 62 | 124 | 62 | 129 | 5 | 4 | 200 de 269 |
| Seção 209 | 55 | 107 | 66 | 115 | 1 | 3 | 185 de 269 |
| Seção 216 | 76 | 99 | 82 | 112 | 0 | 6 | 200 de 280 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.