Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / Taubaté / Unitau - Engenharia Mecânica
Resultado da eleição 2026 em Unitau - Engenharia Mecânica
Unitau - Engenharia Mecânica (zona 407, bairro Jardim Morumbi, Taubaté (SP)) teve 13 seções no 2º turno. Lula teve 1.025 votos (35,26% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.882 (64,74%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 786 | 1.025 | +239 |
| Flávio Bolsonaro | 1.730 | 1.882 | +152 |
| Brancos | 53 | 30 | −23 |
| Nulos | 62 | 72 | +10 |
| Comparecimento | 2.953 | 3.009 | +56 |
| Abstenções | 819 | 766 | −53 |
| Eleitores aptos | 3.772 | 3.775 | +3 |
| Seções | 13 | 13 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Unitau - Engenharia Mecânica | 35,26% | 64,74% | 79,71% |
| Taubaté | 36,61% | 63,39% | 78,93% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 90 | 54 | 120 | 79 | 126 | 3 | 2 | 210 de 288 |
| Seção 147 | 53 | 147 | 70 | 152 | 2 | 5 | 229 de 289 |
| Seção 152 | 55 | 155 | 68 | 168 | 3 | 8 | 247 de 285 |
| Seção 229 | 61 | 131 | 81 | 147 | 2 | 7 | 237 de 288 |
| Seção 230 | 57 | 144 | 80 | 157 | 1 | 6 | 244 de 307 |
| Seção 231 | 56 | 136 | 74 | 151 | 2 | 4 | 231 de 290 |
| Seção 232 | 64 | 128 | 78 | 142 | 2 | 6 | 228 de 287 |
| Seção 236 | 54 | 130 | 68 | 138 | 2 | 11 | 219 de 285 |
| Seção 238 | 70 | 135 | 93 | 135 | 2 | 6 | 236 de 291 |
| Seção 316 | 55 | 125 | 74 | 146 | 1 | 3 | 224 de 291 |
| Seção 323 | 62 | 124 | 73 | 140 | 2 | 3 | 218 de 297 |
| Seção 338 | 81 | 123 | 103 | 133 | 4 | 7 | 247 de 288 |
| Seção 423 | 64 | 132 | 84 | 147 | 4 | 4 | 239 de 289 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.