Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / Taubaté / Emef. Monsenhor Evaristo Campista César
Resultado da eleição 2026 em Emef. Monsenhor Evaristo Campista César
Emef. Monsenhor Evaristo Campista César (zona 407, bairro Estiva, Taubaté (SP)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 1.105 votos (38,34% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.777 (61,66%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 817 | 1.105 | +288 |
| Flávio Bolsonaro | 1.658 | 1.777 | +119 |
| Brancos | 73 | 32 | −41 |
| Nulos | 86 | 79 | −7 |
| Comparecimento | 2.930 | 2.993 | +63 |
| Abstenções | 695 | 631 | −64 |
| Eleitores aptos | 3.625 | 3.624 | −1 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Emef. Monsenhor Evaristo Campista César | 38,34% | 61,66% | 82,59% |
| Taubaté | 36,61% | 63,39% | 78,93% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 173 | 60 | 180 | 87 | 183 | 4 | 8 | 282 de 333 |
| Seção 179 | 76 | 153 | 101 | 153 | 1 | 4 | 259 de 325 |
| Seção 186 | 83 | 160 | 104 | 168 | 7 | 9 | 288 de 325 |
| Seção 191 | 65 | 163 | 85 | 180 | 2 | 6 | 273 de 330 |
| Seção 201 | 72 | 136 | 96 | 151 | 2 | 3 | 252 de 325 |
| Seção 228 | 68 | 150 | 87 | 164 | 0 | 12 | 263 de 321 |
| Seção 245 | 72 | 131 | 105 | 135 | 4 | 5 | 249 de 324 |
| Seção 255 | 84 | 147 | 119 | 159 | 4 | 8 | 290 de 355 |
| Seção 267 | 77 | 150 | 98 | 172 | 1 | 6 | 277 de 327 |
| Seção 398 | 79 | 154 | 104 | 168 | 6 | 4 | 282 de 331 |
| Seção 447 | 81 | 134 | 119 | 144 | 1 | 14 | 278 de 328 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.