Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / São Paulo / Colégio Itaca
Resultado da eleição 2026 em Colégio Itaca
Colégio Itaca (zona 346, bairro Ferreira, São Paulo (SP)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.392 votos (55,09% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.135 (44,91%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.148 | 1.392 | +244 |
| Flávio Bolsonaro | 952 | 1.135 | +183 |
| Brancos | 53 | 26 | −27 |
| Nulos | 50 | 62 | +12 |
| Comparecimento | 2.559 | 2.615 | +56 |
| Abstenções | 576 | 519 | −57 |
| Eleitores aptos | 3.135 | 3.134 | −1 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Itaca | 55,09% | 44,91% | 83,44% |
| São Paulo | 55,50% | 44,50% | 79,64% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 529 | 134 | 135 | 169 | 158 | 2 | 7 | 336 de 397 |
| Seção 540 | 150 | 113 | 181 | 146 | 2 | 7 | 336 de 397 |
| Seção 554 | 145 | 116 | 167 | 138 | 4 | 13 | 322 de 387 |
| Seção 564 | 126 | 132 | 148 | 163 | 4 | 6 | 321 de 393 |
| Seção 577 | 140 | 121 | 170 | 145 | 2 | 8 | 325 de 391 |
| Seção 586 | 122 | 142 | 147 | 166 | 4 | 8 | 325 de 388 |
| Seção 592 | 150 | 110 | 195 | 130 | 2 | 5 | 332 de 393 |
| Seção 672 | 181 | 83 | 215 | 89 | 6 | 8 | 318 de 388 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.