Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / São José dos Campos / Escola Monteiro Lobato
Resultado da eleição 2026 em Escola Monteiro Lobato
Escola Monteiro Lobato (zona 127, bairro Jardim das Colinas, São José dos Campos (SP)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.062 votos (33,96% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 2.065 (66,04%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 833 | 1.062 | +229 |
| Flávio Bolsonaro | 1.825 | 2.065 | +240 |
| Brancos | 21 | 38 | +17 |
| Nulos | 39 | 61 | +22 |
| Comparecimento | 3.129 | 3.226 | +97 |
| Abstenções | 791 | 693 | −98 |
| Eleitores aptos | 3.920 | 3.919 | −1 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Monteiro Lobato | 33,96% | 66,04% | 82,32% |
| São José dos Campos | 40,20% | 59,80% | 83,49% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 669 | 75 | 186 | 111 | 204 | 3 | 7 | 325 de 396 |
| Seção 673 | 96 | 177 | 126 | 204 | 4 | 2 | 336 de 398 |
| Seção 679 | 89 | 186 | 105 | 213 | 5 | 5 | 328 de 389 |
| Seção 684 | 70 | 188 | 96 | 201 | 1 | 7 | 305 de 390 |
| Seção 692 | 89 | 151 | 114 | 193 | 3 | 10 | 320 de 390 |
| Seção 695 | 77 | 201 | 97 | 217 | 3 | 4 | 321 de 393 |
| Seção 698 | 79 | 176 | 94 | 216 | 4 | 8 | 322 de 392 |
| Seção 701 | 85 | 172 | 103 | 194 | 6 | 6 | 309 de 388 |
| Seção 703 | 95 | 189 | 114 | 212 | 7 | 5 | 338 de 391 |
| Seção 705 | 78 | 199 | 102 | 211 | 2 | 7 | 322 de 392 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.