Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / Santos / Colégio Objetivo
Resultado da eleição 2026 em Colégio Objetivo
Colégio Objetivo (zona 273, bairro Boqueirão, Santos (SP)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 1.378 votos (42,77% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.844 (57,23%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.086 | 1.378 | +292 |
| Flávio Bolsonaro | 1.627 | 1.844 | +217 |
| Brancos | 27 | 33 | +6 |
| Nulos | 66 | 53 | −13 |
| Comparecimento | 3.188 | 3.308 | +120 |
| Abstenções | 1.080 | 960 | −120 |
| Eleitores aptos | 4.268 | 4.268 | 0 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Objetivo | 42,77% | 57,23% | 77,51% |
| Santos | 47,85% | 52,15% | 78,53% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 43 | 89 | 153 | 117 | 171 | 2 | 4 | 294 de 397 |
| Seção 44 | 71 | 162 | 96 | 183 | 3 | 6 | 288 de 389 |
| Seção 45 | 88 | 142 | 119 | 158 | 3 | 6 | 286 de 392 |
| Seção 46 | 95 | 166 | 106 | 183 | 3 | 2 | 294 de 381 |
| Seção 47 | 89 | 162 | 113 | 184 | 2 | 7 | 306 de 390 |
| Seção 48 | 86 | 161 | 107 | 182 | 2 | 4 | 295 de 388 |
| Seção 302 | 103 | 151 | 136 | 171 | 3 | 7 | 317 de 391 |
| Seção 313 | 91 | 153 | 124 | 180 | 3 | 8 | 315 de 387 |
| Seção 323 | 139 | 132 | 167 | 158 | 4 | 1 | 330 de 386 |
| Seção 326 | 128 | 115 | 161 | 122 | 6 | 5 | 294 de 376 |
| Seção 328 | 107 | 130 | 132 | 152 | 2 | 3 | 289 de 391 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.