Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / Santos / Ume. dos Andradas - I
Resultado da eleição 2026 em Ume. dos Andradas - I
Ume. dos Andradas - I (zona 272, bairro Aparecida, Santos (SP)) teve 13 seções no 2º turno. Lula teve 1.476 votos (50,32% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.457 (49,68%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.151 | 1.476 | +325 |
| Flávio Bolsonaro | 1.355 | 1.457 | +102 |
| Brancos | 39 | 31 | −8 |
| Nulos | 91 | 76 | −15 |
| Comparecimento | 2.947 | 3.040 | +93 |
| Abstenções | 935 | 844 | −91 |
| Eleitores aptos | 3.882 | 3.884 | +2 |
| Seções | 13 | 13 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Ume. dos Andradas - I | 50,32% | 49,68% | 78,27% |
| Santos | 47,85% | 52,15% | 78,53% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 11 | 94 | 107 | 118 | 111 | 2 | 8 | 239 de 301 |
| Seção 12 | 86 | 116 | 115 | 120 | 1 | 5 | 241 de 300 |
| Seção 13 | 83 | 98 | 109 | 101 | 3 | 4 | 217 de 297 |
| Seção 14 | 76 | 83 | 105 | 98 | 1 | 8 | 212 de 300 |
| Seção 15 | 96 | 103 | 118 | 102 | 2 | 4 | 226 de 301 |
| Seção 16 | 83 | 94 | 109 | 104 | 1 | 4 | 218 de 300 |
| Seção 17 | 91 | 97 | 115 | 109 | 4 | 1 | 229 de 295 |
| Seção 18 | 89 | 108 | 112 | 126 | 0 | 8 | 246 de 303 |
| Seção 19 | 96 | 101 | 124 | 109 | 6 | 5 | 244 de 300 |
| Seção 20 | 89 | 98 | 122 | 104 | 1 | 5 | 232 de 300 |
| Seção 21 | 76 | 113 | 99 | 122 | 2 | 8 | 231 de 294 |
| Seção 22 | 91 | 128 | 108 | 132 | 3 | 8 | 251 de 297 |
| Seção 209 | 101 | 109 | 122 | 119 | 5 | 8 | 254 de 296 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.