Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / Itapecerica da Serra / Hortensia - Em
Resultado da eleição 2026 em Hortensia - Em
Hortensia - Em (zona 201, bairro Chacara Santa Maria, Itapecerica da Serra (SP)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.790 votos (63,16% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.044 (36,84%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.437 | 1.790 | +353 |
| Flávio Bolsonaro | 952 | 1.044 | +92 |
| Brancos | 84 | 50 | −34 |
| Nulos | 108 | 59 | −49 |
| Comparecimento | 2.829 | 2.943 | +114 |
| Abstenções | 756 | 643 | −113 |
| Eleitores aptos | 3.585 | 3.586 | +1 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Hortensia - Em | 63,16% | 36,84% | 82,07% |
| Itapecerica da Serra | 57,96% | 42,04% | 81,28% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 281 | 145 | 107 | 196 | 118 | 7 | 7 | 328 de 396 |
| Seção 302 | 170 | 95 | 199 | 106 | 3 | 7 | 315 de 388 |
| Seção 325 | 163 | 96 | 207 | 103 | 3 | 6 | 319 de 392 |
| Seção 368 | 171 | 91 | 212 | 108 | 8 | 8 | 336 de 395 |
| Seção 396 | 147 | 117 | 186 | 128 | 6 | 10 | 330 de 393 |
| Seção 428 | 159 | 119 | 198 | 120 | 4 | 3 | 325 de 387 |
| Seção 467 | 155 | 85 | 192 | 108 | 6 | 6 | 312 de 388 |
| Seção 491 | 153 | 115 | 184 | 121 | 7 | 7 | 319 de 394 |
| Seção 514 | 145 | 111 | 182 | 116 | 6 | 5 | 309 de 396 |
| Seção 532 | 29 | 16 | 34 | 16 | 0 | 0 | 50 de 57 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.