Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / Indaiatuba / Colégio Candelária
Resultado da eleição 2026 em Colégio Candelária
Colégio Candelária (zona 211, bairro Centro, Indaiatuba (SP)) teve 13 seções no 2º turno. Lula teve 1.378 votos (35,52% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 2.502 (64,48%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.118 | 1.378 | +260 |
| Flávio Bolsonaro | 2.264 | 2.502 | +238 |
| Brancos | 57 | 50 | −7 |
| Nulos | 112 | 130 | +18 |
| Comparecimento | 3.910 | 4.060 | +150 |
| Abstenções | 891 | 743 | −148 |
| Eleitores aptos | 4.801 | 4.803 | +2 |
| Seções | 13 | 13 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Candelária | 35,52% | 64,48% | 84,53% |
| Indaiatuba | 36,45% | 63,55% | 83,92% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 11 | 77 | 178 | 89 | 193 | 3 | 8 | 293 de 351 |
| Seção 12 | 91 | 199 | 109 | 227 | 2 | 4 | 342 de 391 |
| Seção 13 | 85 | 158 | 114 | 177 | 5 | 13 | 309 de 361 |
| Seção 14 | 87 | 167 | 105 | 187 | 3 | 10 | 305 de 352 |
| Seção 15 | 89 | 162 | 107 | 188 | 6 | 11 | 312 de 356 |
| Seção 16 | 83 | 161 | 112 | 182 | 5 | 12 | 311 de 360 |
| Seção 17 | 102 | 174 | 133 | 195 | 6 | 4 | 338 de 393 |
| Seção 186 | 91 | 187 | 96 | 204 | 3 | 10 | 313 de 370 |
| Seção 228 | 97 | 182 | 113 | 197 | 4 | 11 | 325 de 389 |
| Seção 238 | 83 | 163 | 104 | 181 | 5 | 11 | 301 de 392 |
| Seção 312 | 93 | 166 | 119 | 177 | 1 | 14 | 311 de 366 |
| Seção 500 | 70 | 185 | 93 | 195 | 4 | 13 | 305 de 361 |
| Seção 528 | 70 | 182 | 84 | 199 | 3 | 9 | 295 de 361 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.