Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / Ibiúna / Colégio Objetivo
Resultado da eleição 2026 em Colégio Objetivo
Colégio Objetivo (zona 191, bairro Centro, Ibiúna (SP)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 1.000 votos (31,08% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 2.218 (68,92%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 730 | 1.000 | +270 |
| Flávio Bolsonaro | 2.058 | 2.218 | +160 |
| Brancos | 72 | 51 | −21 |
| Nulos | 92 | 91 | −1 |
| Comparecimento | 3.260 | 3.360 | +100 |
| Abstenções | 894 | 795 | −99 |
| Eleitores aptos | 4.154 | 4.155 | +1 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Objetivo | 31,08% | 68,92% | 80,87% |
| Ibiúna | 34,99% | 65,01% | 79,85% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 58 | 78 | 172 | 102 | 203 | 6 | 9 | 320 de 384 |
| Seção 105 | 71 | 184 | 95 | 196 | 5 | 8 | 304 de 377 |
| Seção 113 | 72 | 184 | 98 | 204 | 3 | 11 | 316 de 377 |
| Seção 115 | 56 | 185 | 80 | 194 | 4 | 7 | 285 de 374 |
| Seção 116 | 65 | 180 | 92 | 193 | 7 | 9 | 301 de 378 |
| Seção 120 | 57 | 202 | 80 | 216 | 2 | 7 | 305 de 381 |
| Seção 121 | 64 | 192 | 89 | 200 | 4 | 9 | 302 de 371 |
| Seção 122 | 68 | 170 | 86 | 197 | 4 | 9 | 296 de 377 |
| Seção 126 | 67 | 192 | 98 | 201 | 6 | 7 | 312 de 376 |
| Seção 128 | 65 | 197 | 88 | 212 | 4 | 7 | 311 de 381 |
| Seção 130 | 67 | 200 | 92 | 202 | 6 | 8 | 308 de 379 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.