Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / Botucatu / Colégio La Salle
Resultado da eleição 2026 em Colégio La Salle
Colégio La Salle (zona 26, bairro Centro, Botucatu (SP)) teve 13 seções no 2º turno. Lula teve 1.414 votos (40,78% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 2.053 (59,22%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.119 | 1.414 | +295 |
| Flávio Bolsonaro | 1.854 | 2.053 | +199 |
| Brancos | 45 | 46 | +1 |
| Nulos | 79 | 89 | +10 |
| Comparecimento | 3.524 | 3.602 | +78 |
| Abstenções | 907 | 830 | −77 |
| Eleitores aptos | 4.431 | 4.432 | +1 |
| Seções | 13 | 13 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio La Salle | 40,78% | 59,22% | 81,27% |
| Botucatu | 43,17% | 56,83% | 79,44% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 35 | 82 | 148 | 99 | 156 | 4 | 4 | 263 de 339 |
| Seção 36 | 71 | 137 | 95 | 165 | 1 | 7 | 268 de 337 |
| Seção 37 | 75 | 153 | 102 | 158 | 6 | 6 | 272 de 340 |
| Seção 119 | 88 | 150 | 97 | 178 | 2 | 8 | 285 de 340 |
| Seção 122 | 82 | 167 | 96 | 180 | 6 | 6 | 288 de 338 |
| Seção 123 | 83 | 150 | 101 | 170 | 4 | 12 | 287 de 332 |
| Seção 126 | 105 | 153 | 129 | 172 | 2 | 7 | 310 de 363 |
| Seção 168 | 89 | 142 | 116 | 148 | 1 | 6 | 271 de 335 |
| Seção 207 | 106 | 126 | 135 | 138 | 3 | 9 | 285 de 365 |
| Seção 236 | 62 | 150 | 83 | 163 | 7 | 9 | 262 de 336 |
| Seção 271 | 98 | 125 | 128 | 144 | 4 | 3 | 279 de 332 |
| Seção 290 | 72 | 131 | 103 | 147 | 3 | 5 | 258 de 335 |
| Seção 294 | 106 | 122 | 130 | 134 | 3 | 7 | 274 de 340 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.