Início / Resultado por estado e cidade / São Paulo / Araraquara / Colégio Objetivo
Resultado da eleição 2026 em Colégio Objetivo
Colégio Objetivo (zona 13, bairro Centro, Araraquara (SP)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 913 votos (47,09% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.026 (52,91%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 765 | 913 | +148 |
| Flávio Bolsonaro | 932 | 1.026 | +94 |
| Brancos | 20 | 19 | −1 |
| Nulos | 44 | 32 | −12 |
| Comparecimento | 1.936 | 1.990 | +54 |
| Abstenções | 496 | 445 | −51 |
| Eleitores aptos | 2.432 | 2.435 | +3 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Objetivo | 47,09% | 52,91% | 81,72% |
| Araraquara | 52,08% | 47,92% | 80,81% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 6 | 77 | 86 | 97 | 93 | 3 | 3 | 196 de 240 |
| Seção 7 | 63 | 92 | 78 | 98 | 1 | 3 | 180 de 235 |
| Seção 8 | 79 | 84 | 91 | 98 | 1 | 3 | 193 de 237 |
| Seção 9 | 71 | 97 | 81 | 108 | 1 | 3 | 193 de 235 |
| Seção 10 | 82 | 92 | 93 | 98 | 1 | 7 | 199 de 236 |
| Seção 11 | 108 | 104 | 116 | 119 | 1 | 7 | 243 de 298 |
| Seção 12 | 84 | 82 | 101 | 93 | 2 | 1 | 197 de 237 |
| Seção 199 | 69 | 98 | 90 | 102 | 2 | 2 | 196 de 234 |
| Seção 233 | 64 | 105 | 81 | 111 | 4 | 1 | 197 de 251 |
| Seção 296 | 68 | 92 | 85 | 106 | 3 | 2 | 196 de 232 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.