Início / Resultado por estado e cidade / Santa Catarina / Pinhalzinho / Horus Faculdades
Resultado da eleição 2026 em Horus Faculdades
Horus Faculdades (zona 66, bairro Centro, Pinhalzinho (SC)) teve 12 seções no 2º turno. Lula teve 1.267 votos (34,00% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 2.459 (66,00%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.035 | 1.267 | +232 |
| Flávio Bolsonaro | 2.249 | 2.459 | +210 |
| Brancos | 57 | 50 | −7 |
| Nulos | 76 | 61 | −15 |
| Comparecimento | 3.754 | 3.837 | +83 |
| Abstenções | 758 | 677 | −81 |
| Eleitores aptos | 4.512 | 4.514 | +2 |
| Seções | 12 | 12 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Horus Faculdades | 34,00% | 66,00% | 85,00% |
| Pinhalzinho | 34,82% | 65,18% | 85,99% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 75 | 92 | 180 | 114 | 204 | 6 | 7 | 331 de 378 |
| Seção 76 | 86 | 181 | 116 | 205 | 4 | 4 | 329 de 379 |
| Seção 130 | 104 | 164 | 123 | 183 | 5 | 5 | 316 de 373 |
| Seção 133 | 97 | 196 | 120 | 205 | 3 | 2 | 330 de 377 |
| Seção 136 | 104 | 190 | 121 | 209 | 2 | 1 | 333 de 373 |
| Seção 137 | 87 | 201 | 92 | 217 | 0 | 9 | 318 de 374 |
| Seção 138 | 78 | 186 | 96 | 208 | 4 | 5 | 313 de 378 |
| Seção 140 | 84 | 190 | 96 | 215 | 4 | 8 | 323 de 376 |
| Seção 143 | 73 | 196 | 95 | 214 | 4 | 2 | 315 de 374 |
| Seção 150 | 75 | 199 | 101 | 200 | 5 | 5 | 311 de 380 |
| Seção 153 | 78 | 203 | 98 | 222 | 3 | 5 | 328 de 377 |
| Seção 185 | 77 | 163 | 95 | 177 | 10 | 8 | 290 de 375 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.