Início / Resultado por estado e cidade / Roraima / Boa Vista / Escola Estadual Monteiro Lobato
Resultado da eleição 2026 em Escola Estadual Monteiro Lobato
Escola Estadual Monteiro Lobato (zona 1, bairro Centro, Boa Vista (RR)) teve 12 seções no 2º turno. Lula teve 529 votos (26,32% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.481 (73,68%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 452 | 529 | +77 |
| Flávio Bolsonaro | 1.479 | 1.481 | +2 |
| Brancos | 20 | 17 | −3 |
| Nulos | 21 | 21 | 0 |
| Comparecimento | 2.134 | 2.048 | −86 |
| Abstenções | 515 | 603 | +88 |
| Eleitores aptos | 2.649 | 2.651 | +2 |
| Seções | 12 | 12 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Monteiro Lobato | 26,32% | 73,68% | 77,25% |
| Boa Vista | 24,25% | 75,75% | 79,58% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 76 | 26 | 128 | 36 | 124 | 3 | 3 | 166 de 223 |
| Seção 81 | 42 | 118 | 49 | 123 | 0 | 1 | 173 de 227 |
| Seção 92 | 44 | 109 | 54 | 105 | 1 | 2 | 162 de 219 |
| Seção 93 | 45 | 125 | 50 | 120 | 3 | 2 | 175 de 220 |
| Seção 99 | 40 | 135 | 48 | 134 | 0 | 3 | 185 de 224 |
| Seção 100 | 31 | 125 | 35 | 122 | 2 | 1 | 160 de 219 |
| Seção 101 | 37 | 118 | 48 | 118 | 1 | 2 | 169 de 218 |
| Seção 162 | 45 | 123 | 52 | 123 | 1 | 1 | 177 de 221 |
| Seção 187 | 30 | 132 | 31 | 138 | 2 | 2 | 173 de 219 |
| Seção 189 | 41 | 122 | 41 | 124 | 3 | 0 | 168 de 221 |
| Seção 242 | 35 | 122 | 42 | 129 | 0 | 1 | 172 de 218 |
| Seção 538 | 36 | 122 | 43 | 121 | 1 | 3 | 168 de 222 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.