Início / Resultado por estado e cidade / Rio de Janeiro / Niterói / Instituto Gay-Lussac
Resultado da eleição 2026 em Instituto Gay-Lussac
Instituto Gay-Lussac (zona 72, bairro São Francisco, Niterói (RJ)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.122 votos (49,91% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.126 (50,09%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 939 | 1.122 | +183 |
| Flávio Bolsonaro | 1.019 | 1.126 | +107 |
| Brancos | 17 | 23 | +6 |
| Nulos | 56 | 58 | +2 |
| Comparecimento | 2.271 | 2.329 | +58 |
| Abstenções | 515 | 458 | −57 |
| Eleitores aptos | 2.786 | 2.787 | +1 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Instituto Gay-Lussac | 49,91% | 50,09% | 83,57% |
| Niterói | 55,15% | 44,85% | 82,17% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 266 | 106 | 132 | 134 | 153 | 4 | 5 | 296 de 351 |
| Seção 267 | 98 | 131 | 121 | 149 | 5 | 11 | 286 de 349 |
| Seção 268 | 117 | 134 | 142 | 146 | 3 | 3 | 294 de 349 |
| Seção 269 | 117 | 139 | 140 | 151 | 4 | 6 | 301 de 347 |
| Seção 270 | 108 | 138 | 128 | 152 | 2 | 12 | 294 de 348 |
| Seção 271 | 129 | 120 | 146 | 125 | 0 | 13 | 284 de 348 |
| Seção 272 | 124 | 127 | 139 | 140 | 2 | 2 | 283 de 345 |
| Seção 273 | 140 | 98 | 172 | 110 | 3 | 6 | 291 de 350 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.