Início / Resultado por estado e cidade / Rio de Janeiro / Itaperuna / Colégio Estadual Romualdo Monteiro de Barros
Resultado da eleição 2026 em Colégio Estadual Romualdo Monteiro de Barros
Colégio Estadual Romualdo Monteiro de Barros (zona 107, bairro Cidade Nova, Itaperuna (RJ)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 1.008 votos (36,27% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.771 (63,73%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 821 | 1.008 | +187 |
| Flávio Bolsonaro | 1.716 | 1.771 | +55 |
| Brancos | 48 | 32 | −16 |
| Nulos | 43 | 38 | −5 |
| Comparecimento | 2.800 | 2.849 | +49 |
| Abstenções | 744 | 699 | −45 |
| Eleitores aptos | 3.544 | 3.548 | +4 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Romualdo Monteiro de Barros | 36,27% | 63,73% | 80,30% |
| Itaperuna | 36,50% | 63,50% | 77,61% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 44 | 72 | 144 | 90 | 148 | 4 | 6 | 248 de 321 |
| Seção 45 | 70 | 159 | 84 | 165 | 1 | 3 | 253 de 324 |
| Seção 52 | 74 | 143 | 94 | 148 | 5 | 3 | 250 de 325 |
| Seção 53 | 72 | 138 | 93 | 141 | 5 | 8 | 247 de 325 |
| Seção 54 | 78 | 149 | 91 | 160 | 1 | 2 | 254 de 322 |
| Seção 132 | 75 | 176 | 92 | 182 | 3 | 0 | 277 de 323 |
| Seção 163 | 83 | 161 | 98 | 169 | 1 | 4 | 272 de 319 |
| Seção 181 | 72 | 172 | 82 | 174 | 4 | 3 | 263 de 323 |
| Seção 213 | 67 | 158 | 87 | 161 | 2 | 2 | 252 de 322 |
| Seção 215 | 81 | 161 | 101 | 171 | 5 | 4 | 281 de 323 |
| Seção 267 | 77 | 155 | 96 | 152 | 1 | 3 | 252 de 321 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.