Início / Resultado por estado e cidade / Rio de Janeiro / Italva / Escola Municipal Glycerio Salles
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Glycerio Salles
Escola Municipal Glycerio Salles (zona 141, bairro Centro, Italva (RJ)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 543 votos (29,27% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.312 (70,73%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 476 | 543 | +67 |
| Flávio Bolsonaro | 1.302 | 1.312 | +10 |
| Brancos | 24 | 15 | −9 |
| Nulos | 35 | 31 | −4 |
| Comparecimento | 1.926 | 1.901 | −25 |
| Abstenções | 531 | 556 | +25 |
| Eleitores aptos | 2.457 | 2.457 | 0 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Glycerio Salles | 29,27% | 70,73% | 77,37% |
| Italva | 32,49% | 67,51% | 78,05% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 42 | 45 | 133 | 47 | 135 | 0 | 0 | 182 de 228 |
| Seção 43 | 46 | 111 | 52 | 114 | 4 | 2 | 172 de 224 |
| Seção 44 | 51 | 108 | 61 | 110 | 2 | 0 | 173 de 218 |
| Seção 45 | 48 | 124 | 46 | 119 | 3 | 4 | 172 de 225 |
| Seção 46 | 50 | 107 | 55 | 108 | 1 | 7 | 171 de 225 |
| Seção 65 | 37 | 125 | 46 | 125 | 1 | 4 | 176 de 224 |
| Seção 70 | 36 | 139 | 43 | 132 | 1 | 4 | 180 de 224 |
| Seção 79 | 41 | 115 | 56 | 116 | 0 | 1 | 173 de 221 |
| Seção 94 | 30 | 121 | 39 | 121 | 2 | 3 | 165 de 221 |
| Seção 99 | 54 | 106 | 55 | 111 | 0 | 4 | 170 de 223 |
| Seção 104 | 38 | 113 | 43 | 121 | 1 | 2 | 167 de 224 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.