Início / Resultado por estado e cidade / Rio de Janeiro / Duque de Caxias / Escola Municipal Mauro de Castro
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Mauro de Castro
Escola Municipal Mauro de Castro (zona 78, bairro Jardim Gramacho, Duque de Caxias (RJ)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.071 votos (46,93% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.211 (53,07%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 848 | 1.071 | +223 |
| Flávio Bolsonaro | 1.210 | 1.211 | +1 |
| Brancos | 56 | 30 | −26 |
| Nulos | 73 | 45 | −28 |
| Comparecimento | 2.333 | 2.357 | +24 |
| Abstenções | 475 | 451 | −24 |
| Eleitores aptos | 2.808 | 2.808 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Mauro de Castro | 46,93% | 53,07% | 83,94% |
| Duque de Caxias | 44,79% | 55,21% | 83,19% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 65 | 113 | 126 | 152 | 131 | 3 | 4 | 290 de 346 |
| Seção 66 | 103 | 137 | 138 | 135 | 2 | 5 | 280 de 346 |
| Seção 67 | 115 | 131 | 129 | 135 | 5 | 5 | 274 de 347 |
| Seção 68 | 118 | 144 | 143 | 137 | 5 | 7 | 292 de 350 |
| Seção 181 | 110 | 156 | 138 | 158 | 3 | 5 | 304 de 352 |
| Seção 185 | 104 | 167 | 128 | 171 | 6 | 8 | 313 de 365 |
| Seção 188 | 81 | 179 | 111 | 179 | 4 | 5 | 299 de 351 |
| Seção 195 | 104 | 170 | 132 | 165 | 2 | 6 | 305 de 351 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.