Início / Resultado por estado e cidade / Paraná / Terra Boa / Escola Municipal Monteiro Lobato
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Monteiro Lobato
Escola Municipal Monteiro Lobato (zona 173, bairro Centro, Terra Boa (PR)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 860 votos (41,71% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.202 (58,29%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 666 | 860 | +194 |
| Flávio Bolsonaro | 1.110 | 1.202 | +92 |
| Brancos | 49 | 26 | −23 |
| Nulos | 45 | 48 | +3 |
| Comparecimento | 1.992 | 2.136 | +144 |
| Abstenções | 737 | 593 | −144 |
| Eleitores aptos | 2.729 | 2.729 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monteiro Lobato | 41,71% | 58,29% | 78,27% |
| Terra Boa | 32,41% | 67,59% | 80,91% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 1 | 81 | 141 | 108 | 154 | 3 | 7 | 272 de 346 |
| Seção 2 | 89 | 146 | 113 | 154 | 5 | 4 | 276 de 342 |
| Seção 3 | 85 | 135 | 109 | 147 | 0 | 8 | 264 de 342 |
| Seção 4 | 94 | 147 | 105 | 156 | 5 | 5 | 271 de 338 |
| Seção 5 | 74 | 142 | 105 | 153 | 6 | 8 | 272 de 338 |
| Seção 6 | 82 | 140 | 112 | 158 | 1 | 4 | 275 de 343 |
| Seção 40 | 76 | 146 | 96 | 154 | 2 | 4 | 256 de 337 |
| Seção 41 | 85 | 113 | 112 | 126 | 4 | 8 | 250 de 343 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.