Início / Resultado por estado e cidade / Paraná / Santa Terezinha de Itaipu / Escola Municipal Cecilia Meireles
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Cecilia Meireles
Escola Municipal Cecilia Meireles (zona 147, bairro Centro, Santa Terezinha de Itaipu (PR)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 685 votos (26,79% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.872 (73,21%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 570 | 685 | +115 |
| Flávio Bolsonaro | 1.801 | 1.872 | +71 |
| Brancos | 20 | 26 | +6 |
| Nulos | 33 | 32 | −1 |
| Comparecimento | 2.573 | 2.615 | +42 |
| Abstenções | 614 | 573 | −41 |
| Eleitores aptos | 3.187 | 3.188 | +1 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Cecilia Meireles | 26,79% | 73,21% | 82,03% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 29,31% | 70,69% | 83,18% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 376 | 62 | 216 | 66 | 230 | 2 | 8 | 306 de 371 |
| Seção 393 | 56 | 163 | 70 | 171 | 1 | 1 | 243 de 301 |
| Seção 394 | 50 | 168 | 61 | 175 | 4 | 4 | 244 de 296 |
| Seção 395 | 56 | 167 | 64 | 183 | 1 | 0 | 248 de 294 |
| Seção 396 | 50 | 165 | 70 | 172 | 2 | 1 | 245 de 296 |
| Seção 397 | 55 | 168 | 70 | 165 | 3 | 3 | 241 de 292 |
| Seção 398 | 59 | 174 | 61 | 177 | 4 | 0 | 242 de 294 |
| Seção 399 | 49 | 179 | 55 | 187 | 1 | 4 | 247 de 301 |
| Seção 477 | 59 | 204 | 75 | 211 | 3 | 5 | 294 de 371 |
| Seção 481 | 74 | 197 | 93 | 201 | 5 | 6 | 305 de 372 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.