Início / Resultado por estado e cidade / Paraná / Piên / Escola Municipal Marciano de Carvalho
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Marciano de Carvalho
Escola Municipal Marciano de Carvalho (zona 144, bairro Centro, Piên (PR)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 574 votos (23,24% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.896 (76,76%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 440 | 574 | +134 |
| Flávio Bolsonaro | 1.797 | 1.896 | +99 |
| Brancos | 27 | 23 | −4 |
| Nulos | 37 | 34 | −3 |
| Comparecimento | 2.496 | 2.527 | +31 |
| Abstenções | 463 | 431 | −32 |
| Eleitores aptos | 2.959 | 2.958 | −1 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Marciano de Carvalho | 23,24% | 76,76% | 85,43% |
| Piên | 23,41% | 76,59% | 87,23% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 351 | 55 | 225 | 73 | 252 | 1 | 4 | 330 de 385 |
| Seção 352 | 59 | 232 | 77 | 244 | 1 | 6 | 328 de 381 |
| Seção 353 | 67 | 235 | 89 | 250 | 3 | 2 | 344 de 390 |
| Seção 354 | 52 | 246 | 70 | 256 | 5 | 5 | 336 de 387 |
| Seção 355 | 62 | 232 | 76 | 246 | 4 | 4 | 330 de 381 |
| Seção 356 | 47 | 228 | 62 | 249 | 2 | 0 | 313 de 377 |
| Seção 357 | 48 | 244 | 67 | 243 | 3 | 5 | 318 de 374 |
| Seção 420 | 50 | 155 | 60 | 156 | 4 | 8 | 228 de 283 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.