Início / Resultado por estado e cidade / Paraná / Itaperuçu / Escola Municipal de Candidos
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal de Candidos
Escola Municipal de Candidos (zona 156, bairro Candidos, Itaperuçu (PR)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 1.301 votos (52,59% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.173 (47,41%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.100 | 1.301 | +201 |
| Flávio Bolsonaro | 1.039 | 1.173 | +134 |
| Brancos | 55 | 46 | −9 |
| Nulos | 39 | 35 | −4 |
| Comparecimento | 2.430 | 2.555 | +125 |
| Abstenções | 471 | 346 | −125 |
| Eleitores aptos | 2.901 | 2.901 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal de Candidos | 52,59% | 47,41% | 88,07% |
| Itaperuçu | 55,76% | 44,24% | 87,17% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 147 | 157 | 139 | 183 | 154 | 4 | 6 | 347 de 391 |
| Seção 148 | 159 | 132 | 180 | 147 | 7 | 5 | 339 de 385 |
| Seção 202 | 152 | 148 | 173 | 164 | 5 | 5 | 347 de 393 |
| Seção 218 | 152 | 142 | 184 | 161 | 3 | 3 | 351 de 392 |
| Seção 227 | 133 | 140 | 165 | 161 | 9 | 4 | 339 de 381 |
| Seção 246 | 131 | 156 | 158 | 176 | 5 | 6 | 345 de 391 |
| Seção 251 | 143 | 126 | 170 | 149 | 7 | 3 | 329 de 385 |
| Seção 272 | 73 | 56 | 88 | 61 | 6 | 3 | 158 de 183 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.