Início / Resultado por estado e cidade / Paraná / Ibaiti / Escola Municipal Monteiro Lobato
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Monteiro Lobato
Escola Municipal Monteiro Lobato (zona 79, bairro Centro, Ibaiti (PR)) teve 8 seções no 2º turno. Lula teve 609 votos (35,39% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.112 (64,61%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 510 | 609 | +99 |
| Flávio Bolsonaro | 1.051 | 1.112 | +61 |
| Brancos | 30 | 33 | +3 |
| Nulos | 21 | 23 | +2 |
| Comparecimento | 1.729 | 1.777 | +48 |
| Abstenções | 473 | 425 | −48 |
| Eleitores aptos | 2.202 | 2.202 | 0 |
| Seções | 8 | 8 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monteiro Lobato | 35,39% | 64,61% | 80,70% |
| Ibaiti | 37,63% | 62,37% | 78,65% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 16 | 57 | 125 | 71 | 132 | 3 | 2 | 208 de 275 |
| Seção 17 | 72 | 120 | 87 | 123 | 7 | 4 | 221 de 276 |
| Seção 40 | 59 | 134 | 70 | 145 | 6 | 3 | 224 de 278 |
| Seção 41 | 67 | 137 | 78 | 151 | 1 | 1 | 231 de 277 |
| Seção 53 | 66 | 136 | 78 | 145 | 5 | 2 | 230 de 277 |
| Seção 82 | 66 | 136 | 85 | 137 | 3 | 6 | 231 de 272 |
| Seção 86 | 57 | 134 | 64 | 148 | 3 | 1 | 216 de 273 |
| Seção 90 | 66 | 129 | 76 | 131 | 5 | 4 | 216 de 274 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.