Início / Resultado por estado e cidade / Paraná / Curitiba / Salao da Igreja de Santa Candida
Resultado da eleição 2026 em Salao da Igreja de Santa Candida
Salao da Igreja de Santa Candida (zona 2, bairro Santa Candida, Curitiba (PR)) teve 12 seções no 2º turno. Lula teve 1.246 votos (38,43% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.996 (61,57%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 980 | 1.246 | +266 |
| Flávio Bolsonaro | 1.782 | 1.996 | +214 |
| Brancos | 57 | 49 | −8 |
| Nulos | 71 | 70 | −1 |
| Comparecimento | 3.294 | 3.361 | +67 |
| Abstenções | 753 | 689 | −64 |
| Eleitores aptos | 4.047 | 4.050 | +3 |
| Seções | 12 | 12 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Salao da Igreja de Santa Candida | 38,43% | 61,57% | 82,99% |
| Curitiba | 37,71% | 62,29% | 82,48% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 372 | 97 | 139 | 119 | 146 | 7 | 3 | 275 de 338 |
| Seção 391 | 62 | 169 | 88 | 189 | 8 | 3 | 288 de 337 |
| Seção 392 | 90 | 151 | 112 | 166 | 3 | 6 | 287 de 341 |
| Seção 414 | 80 | 152 | 104 | 168 | 4 | 7 | 283 de 336 |
| Seção 462 | 92 | 134 | 115 | 157 | 1 | 4 | 277 de 336 |
| Seção 477 | 80 | 162 | 102 | 178 | 4 | 5 | 289 de 337 |
| Seção 503 | 80 | 155 | 100 | 168 | 5 | 9 | 282 de 341 |
| Seção 536 | 84 | 146 | 115 | 162 | 3 | 4 | 284 de 334 |
| Seção 543 | 86 | 148 | 98 | 162 | 5 | 10 | 275 de 339 |
| Seção 554 | 71 | 152 | 88 | 182 | 3 | 6 | 279 de 337 |
| Seção 563 | 84 | 145 | 103 | 169 | 2 | 7 | 281 de 339 |
| Seção 570 | 74 | 129 | 102 | 149 | 4 | 6 | 261 de 335 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.