Início / Resultado por estado e cidade / Paraná / Campo Mourão / Escola Municipal Professor Ethanil Bento de Assis
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Professor Ethanil Bento de Assis
Escola Municipal Professor Ethanil Bento de Assis (zona 31, bairro Jardim Santa Cruz, Campo Mourão (PR)) teve 10 seções no 2º turno. Lula teve 1.264 votos (48,67% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.333 (51,33%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 978 | 1.264 | +286 |
| Flávio Bolsonaro | 1.205 | 1.333 | +128 |
| Brancos | 52 | 25 | −27 |
| Nulos | 60 | 44 | −16 |
| Comparecimento | 2.531 | 2.666 | +135 |
| Abstenções | 783 | 648 | −135 |
| Eleitores aptos | 3.314 | 3.314 | 0 |
| Seções | 10 | 10 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professor Ethanil Bento de Assis | 48,67% | 51,33% | 80,45% |
| Campo Mourão | 37,47% | 62,53% | 82,70% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 223 | 86 | 116 | 127 | 134 | 2 | 2 | 265 de 331 |
| Seção 224 | 104 | 114 | 129 | 128 | 3 | 2 | 262 de 330 |
| Seção 225 | 107 | 118 | 124 | 138 | 3 | 5 | 270 de 335 |
| Seção 226 | 102 | 131 | 126 | 148 | 0 | 4 | 278 de 332 |
| Seção 227 | 98 | 128 | 123 | 138 | 5 | 5 | 271 de 332 |
| Seção 228 | 90 | 140 | 118 | 144 | 2 | 7 | 271 de 332 |
| Seção 229 | 87 | 119 | 122 | 135 | 3 | 3 | 263 de 329 |
| Seção 230 | 101 | 124 | 131 | 139 | 2 | 5 | 277 de 333 |
| Seção 272 | 106 | 125 | 133 | 133 | 1 | 6 | 273 de 332 |
| Seção 346 | 97 | 90 | 131 | 96 | 4 | 5 | 236 de 328 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.