Início / Resultado por estado e cidade / Pernambuco / Recife / Escola Municipal Santa Luzia
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal Santa Luzia
Escola Municipal Santa Luzia (zona 2, bairro Estância, Recife (PE)) teve 7 seções no 2º turno. Lula teve 1.340 votos (60,88% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 861 (39,12%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.171 | 1.340 | +169 |
| Flávio Bolsonaro | 814 | 861 | +47 |
| Brancos | 45 | 20 | −25 |
| Nulos | 64 | 52 | −12 |
| Comparecimento | 2.226 | 2.273 | +47 |
| Abstenções | 391 | 344 | −47 |
| Eleitores aptos | 2.617 | 2.617 | 0 |
| Seções | 7 | 7 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Santa Luzia | 60,88% | 39,12% | 86,86% |
| Recife | 61,27% | 38,73% | 86,40% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 274 | 173 | 111 | 196 | 131 | 3 | 5 | 335 de 377 |
| Seção 276 | 172 | 120 | 192 | 127 | 2 | 12 | 333 de 376 |
| Seção 277 | 177 | 112 | 191 | 111 | 3 | 10 | 315 de 370 |
| Seção 278 | 170 | 115 | 204 | 118 | 3 | 6 | 331 de 374 |
| Seção 322 | 163 | 112 | 193 | 115 | 4 | 9 | 321 de 373 |
| Seção 330 | 169 | 120 | 193 | 118 | 3 | 5 | 319 de 374 |
| Seção 336 | 147 | 124 | 171 | 141 | 2 | 5 | 319 de 373 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.