Início / Resultado por estado e cidade / Pernambuco / Olinda / Escola Mascarenhas de Morais
Resultado da eleição 2026 em Escola Mascarenhas de Morais
Escola Mascarenhas de Morais (zona 117, bairro Ouro Preto (7º/Ro), Olinda (PE)) teve 11 seções no 2º turno. Lula teve 2.190 votos (65,71% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.143 (34,29%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.915 | 2.190 | +275 |
| Flávio Bolsonaro | 1.083 | 1.143 | +60 |
| Brancos | 61 | 26 | −35 |
| Nulos | 108 | 61 | −47 |
| Comparecimento | 3.331 | 3.420 | +89 |
| Abstenções | 517 | 428 | −89 |
| Eleitores aptos | 3.848 | 3.848 | 0 |
| Seções | 11 | 11 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Mascarenhas de Morais | 65,71% | 34,29% | 88,88% |
| Olinda | 63,30% | 36,70% | 87,40% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 406 | 181 | 93 | 211 | 93 | 4 | 3 | 311 de 351 |
| Seção 407 | 165 | 102 | 193 | 108 | 0 | 2 | 303 de 345 |
| Seção 408 | 169 | 103 | 198 | 108 | 4 | 7 | 317 de 349 |
| Seção 409 | 179 | 98 | 204 | 103 | 3 | 4 | 314 de 354 |
| Seção 410 | 193 | 98 | 216 | 103 | 1 | 4 | 324 de 350 |
| Seção 411 | 169 | 87 | 199 | 100 | 3 | 7 | 309 de 349 |
| Seção 412 | 168 | 104 | 184 | 116 | 2 | 8 | 310 de 351 |
| Seção 413 | 170 | 92 | 194 | 100 | 3 | 7 | 304 de 351 |
| Seção 414 | 182 | 96 | 208 | 97 | 2 | 6 | 313 de 348 |
| Seção 415 | 174 | 104 | 194 | 105 | 2 | 9 | 310 de 350 |
| Seção 416 | 165 | 106 | 189 | 110 | 2 | 4 | 305 de 350 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.