Início / Resultado por estado e cidade / Pernambuco / Olinda / Escola Municipal 12 de Março
Resultado da eleição 2026 em Escola Municipal 12 de Março
Escola Municipal 12 de Março (zona 117, bairro Tabajara, Olinda (PE)) teve 12 seções no 2º turno. Lula teve 2.316 votos (57,68% dos válidos) e Flávio Bolsonaro, 1.699 (42,32%), na soma dos boletins de urna.
1º e 2º turno no local
| 1º turno (04/10) | 2º turno (25/10) | Variação | |
|---|---|---|---|
| Lula | 1.952 | 2.316 | +364 |
| Flávio Bolsonaro | 1.609 | 1.699 | +90 |
| Brancos | 92 | 45 | −47 |
| Nulos | 122 | 78 | −44 |
| Comparecimento | 4.030 | 4.138 | +108 |
| Abstenções | 646 | 538 | −108 |
| Eleitores aptos | 4.676 | 4.676 | 0 |
| Seções | 12 | 12 | 0 |
O local e a cidade
| 2º turno | Lula (% válidos) | Flávio Bolsonaro (% válidos) | Comparecimento |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal 12 de Março | 57,68% | 42,32% | 88,49% |
| Olinda | 63,30% | 36,70% | 87,40% |
Cada seção do local
| Seção | Lula 1º turno | Flávio 1º turno | Lula 2º turno | Flávio 2º turno | Brancos 2º | Nulos 2º | Compareceram (2º) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seção 227 | 154 | 142 | 187 | 151 | 4 | 7 | 349 de 391 |
| Seção 228 | 153 | 143 | 188 | 147 | 4 | 5 | 344 de 390 |
| Seção 230 | 139 | 139 | 174 | 152 | 4 | 6 | 336 de 388 |
| Seção 232 | 167 | 137 | 202 | 141 | 4 | 4 | 351 de 392 |
| Seção 234 | 158 | 146 | 187 | 153 | 2 | 8 | 350 de 387 |
| Seção 237 | 159 | 137 | 188 | 149 | 4 | 5 | 346 de 389 |
| Seção 245 | 167 | 132 | 194 | 135 | 3 | 8 | 340 de 392 |
| Seção 248 | 157 | 138 | 191 | 139 | 2 | 8 | 340 de 391 |
| Seção 257 | 162 | 139 | 192 | 149 | 4 | 12 | 357 de 390 |
| Seção 260 | 172 | 125 | 198 | 128 | 6 | 3 | 335 de 388 |
| Seção 269 | 185 | 112 | 202 | 127 | 4 | 7 | 340 de 389 |
| Seção 427 | 179 | 119 | 213 | 128 | 4 | 5 | 350 de 389 |
Soma dos boletins de urna de cada seção, publicados pelo TSE (licença CC-BY). Análise independente; não é do TSE. Diferenças entre lugares ou eleições não são, por si só, prova de nada.